Опубликовано: 15:42, 18 июнь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Глава СВР рассказал о грядущих атаках на Россию

Глава СВР рассказал о грядущих атаках на Россию

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что ведомство располагает сведениями о готовящихся против России кибератаках.

Нарышкин уверен, что страны Запада намеренно игнорируют предложения России о сотрудничестве в вопросах кибербезопасности. Они используют киберпространство не как сферу для сотрудничества, а как арену для борьбы.

«Наши западные партнеры, похоже, рассматривают киберпространство не как форму сотрудничества, а как еще одну арену борьбы со своими геополитическими конкурентами — Россией, Китаем, крупными региональными державами», — отметил директор СВР в беседе с журналистами в кулуарах международной встречи по безопасности, которая проходит с 18 по 20 июня в Уфе.

Он добавил, что в последнее время США используют тактику проведения превентивных кибератак.

«Наверное кому-то кажется, что киберпространство — идеальное поле для гибридной войны, ведь киберметодами можно разрушить инфраструктуру целых государств, не проливая при этом ни единой капли собственной крови. Однако последствия ведения боевых действий в этой новой, еще не отрегулированной международным сообществом сфере, могут быть непредвиденными и крайне разрушительными в том числе для самих нападающих», — добавил Нарышкин.

Он также подчеркнул, что Служба внешней разведки располагает сведениями о планах Запада по кибератакам на российскую инфраструктуру.

«Мы информируем наши инстанции об этом», — добавил он в кулуарах международной встречи по безопасности, которая проходит в Уфе.

Вопросы кибербезопасности приобрели особую актуальность после того, как 15 июня в газете The New York Times вышла статья о попытках США активнее внедрять вредоносное программное обеспечение в систему, обеспечивающую функционирование российской энергетики. В своём материале журналисты издания сослались на «компетентные источники».

«Эти действия в течение последнего года стали предпринимать гораздо более агрессивно. Мы (власти США — прим РВ) делаем это в таких масштабах, о каких и не думали несколько лет назад», — сообщил в разговоре один из собеседников издания.

Журналисты издания отметили, что пока сложно говорить о том, есть ли у США возможность парализовать энергетическую систему России. Об этом можно будет говорить только после того, как будет изучена информация, содержащаяся в засекреченных документах правительства, однако доступа к ним у журналистов нет. Как нет и доказательств того, что Россия готовится предпринять аналогичные действия в отношении США и устроить в стране энергетический коллапс.

Публикация материала вызвала бурную реакцию как в Москве, так и в Вашингтоне.

Дональд Трамп пришёл в ярость и назвал авторов статьи «врагами народа». Американский президент заявил, что публикация такой «неправдивой истории» является «фактически государственной изменой некогда великой газеты».

«Можете ли вы поверить, что неудачники из The New York Times только что сделали материал с утверждением, что США существенно усиливают кибератаки на Россию? Это фактически государственная измена со стороны некогда великой газеты, так отчаянно пытающейся написать историю, любую историю, даже плохую для нашей страны… кроме того, это неправда!» — написал президент США в своём Twitter.

Руководство издания назвало подобные высказывания Трампа в адрес СМИ очень опасными. В издании заявили, что правительство США имело возможность ознакомиться с текстом материала ещё до его публикации.

В Кремле также прокомментировали публикацию в американском СМИ. В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что гипотетически кибервойна между США и Россией возможна, но сообщения об этом опровергает сам американский лидер.

«Но если допустить, что какие-то государственные ведомства занимаются этим, не информируя об этом главу государства, то, безусловно, эта информация свидетельствует о гипотетической возможности, скажем так, всех признаков кибервойны и кибервоенных действий в отношении РФ», — отметил Песков.

Песков также напомнил, что Россия неоднократно предлагала США вместе противостоять киберпреступности, но не получили положительного ответа. Он отметил, что стратегически важные российские объекты регулярно подвергаются кибератакам из-за рубежа, но «соответствующие ведомства» успешно борются с этим.

Информацию о возможных киберугрозах прокомментировали в Минкомсвязи РФ. По информации, предоставленной журналистам в пресс-службе профильного министерства, использование российского оборудования и программного обеспечения для энергосистем страны позволяет обеспечить необходимую защиту их от действий киберпреступников.

«Информационная безопасность энергетической системы — это для нас один из приоритетов. Мы постоянно работаем над ней совместно с Минэнерго. Использование в энергетике отечественных интеллектуальных систем учета, телекоммуникационного оборудования, компонентной базы и защищенных протоколов является определенной страховкой от хакерских атак», — отметил представитель Минкомсвязи Евгений Новиков.

Стоит отметить, что профильные министерства и ведомства регулярно фиксируют атаки американских спецслужб на систему управления российской инфраструктуры. Частота кибернападений в последнее время только растёт. В первую очередь попытки атак совершаются на транспорт, банковскую сферу и энергетику.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: