Иван Филипов
Опубликовано: 13:09, 18 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Адвокаты раскрыли подробности дела против свидетеля по делу экс-главы СвЖД Миронова

Адвокаты раскрыли подробности дела против свидетеля по делу экс-главы СвЖД МироноваНаиль Фаттахов

Стали известны подробности уголовного дела о получении взятки, возбужденного в отношении бывшего заместителя начальника Свердловской железной дороги Алексея Кочнева. Как рассказал Znak.com адвокат Сергей Колосовский, дело по части 2 статьи 290 УК РФ было возбуждено еще 16 мая 2019 года. По данным следствия, Кочнев получил от ООО «Стройтикс» в лице его владельца Евгения Савранина взятку в значительном размере.

По версии следствия, «Стройтикс» перечислил денежные средства на расчетный счет АО «Тойота банк» в счет оплаты по потребительскому кредиту.

«Таким образом, подтверждается версия [экс-главы СвЖД Алексея] Миронова, что Савранин давал взятки нижестоящим работникам РЖД, которые и осуществляли ему общее покровительство на объектах. Соответственно, платить денежные средства начальнику дороги не было никакого смысла. Таким образом, Миронов был прав, когда говорил о фальсификации доказательств в отношении него», — говорит Колосовский.

В пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СКР Znak.com сказали, что не дают комментариев по этому вопросу.

Алексей Кочнев является свидетелем по уголовному делу о взятке, возбужденному в отношении бывшего начальника СвЖД Алексея Миронова. Адвокаты Миронова утверждали, что Кочнев мог быть замешан в провокации против бывшего начальника, так как он пострадал от кадровых решений Миронова. Кроме того, адвокаты на пресс-конференции утверждали, что Кочнев связан с бизнесменом Савраниным, от которого, по версии следствия, Миронов получил взятку в 2015–2016 годах.

Алексея Миронова задержали 13 декабря 2018 года. Первоначально ему предъявили обвинение в получении взятки (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ). По версии следствия, директор ООО «Строй Тикс» Евгений Савранин за общее покровительство при распределении контрактов РЖД в 2015–2016 годах перечислил в проектное бюро ООО «Премиум» 725 тыс. рублей за дизайн-проект частного коттеджа Миронова в поселке Иславском Одинцовского района Московской области. Позже в отношении него было возбуждено еще два дела.

Сначала в отношении Миронова была избрана мера пресечения в виде ареста, в феврале ему изменили меру пресечения на домашний арест. 12 июня его отпустили из-под домашнего ареста под залог в 5 млн рублей.

Накануне стало известно, что Алексей Миронов покончил с собой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: