Опубликовано: 11:35, 18 июнь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Боевики США готовят бойню на юге Сирии

Боевики США готовят бойню на юге Сирии

В ближайшее время на юге Сирии возможны теракты с участием террористов-смертников. Людей, которые будут исполнителями такого рода атак, сейчас тренируют на американской базе в Эт-Танфе.

Подробности «Русской Весне» рассказал военный источник.

По словам Вашингтона, база создавалась в 2017 году для «ликвидации ИГИЛ* на территории Сирии», а также «защиты беженцев лагеря «Эр-Рукбан». 22 марта президент США официально объявил об «абсолютном поражении» ИГИЛ в Сирийской Арабской Республике, поэтому единственным смыслом присутствия американцев в стране остался лагерь.

Несмотря на то, что сирийское правительство создало все условия для вывода сирийцев из лагеря и их дальнейшего расселения по стране, США продолжают препятствовать его расформированию. Это лишило бы американцев оправдания их присутствия в государстве и не позволило бы им продолжать поддерживать сирийскую оппозицию, добивающуюся свержения Башара Асада.

На данный момент главная цель, которую преследуют Штаты, — дестабилизация обстановки в республике.

Чем дольше они смогут сохранять иллюзию некого внешнего врага (например, ИГИЛ), тем дольше смогут с ним демонстративно бороться. Получается, что американцы сами создают причину для отказа выводить свои войска из Эт-Танфа.

Сейчас основные силы американских войск брошены на организацию провокаций якобы с участием сил ИГИЛ. Для этого они используют боевиков, которых сами же и обучают в Эт-Танфе, причем многие из них — бывшие представители ИГИЛ, которых американцы завербовали на свою сторону.

Чтобы обвинить сирийское правительство в неспособности обеспечить безопасность своего народа, хозяева «Эт-Танфа» готовы пойти на крайние меры — организацию терактов в общественных местах.

Этот метод устрашения активно использовался и ИГИЛ, но из-за того, что джихадисты зачастую делали «пояса смертников» в кустарных условиях, многие атаки не состоялись. Кроме того, ИГИЛ обычно использовал в качестве смертников не опытных боевиков, а недавно завербованных молодых людей и женщин. Из-за страха и волнения они не могли справиться с оборудованием или вообще нажать на кнопку.

Американцы проделывают «работу над ошибками»: создают более совершенные взрывные устройства и обучают смертников работе с ними.

Кроме того, террористы проходят психологическую подготовку, чтобы в выгодный для США момент хладнокровно и без сомнений убить мирных жителей, которым не повезет оказаться поблизости.

Подобные диверсии совершались в сирийских южных провинциях и раньше. В июле 2018 года группа боевиков ИГИЛ напала на ряд деревень в провинции Эс-Сувейда, а один из них подорвал себя на городском рынке, унеся с собой жизни 38 людей. Как выяснило военное руководство Сирии, отряд террористов выдвинулся из Эт-Танфа — скорее всего, там джихадисты и получили необходимое оружие и боеприпасы.

* запрещенная в РФ террористическая группировка

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)