Иван Филипов
Опубликовано: 06:14, 18 июнь 2019
По материалам: u-f
Политика

„Это фейк“: постпред РФ в Вене отреагировал на слова США о ядерных испытаниях в России

Постпред РФ при Международных организациях в Вене Михаил Ульянов назвал заявления главы Разведуправления США о проведении Россией ядерных испытаний несмотря на договор, запрещающий их проводить (ДВЗЯИ), фейком.

Об этом российский постпред заявил в своём выступлении на 52-й сессии подготовительной комиссии Организации по ДВЗЯИ.

По словам М. Ульянова, сильнейшим ударом по договору о запрещении ядерных испытаний стал отказ Соединённых Штатов от ратификации ДВЗЯИ и решение о поддержании потенциала для возможных в дальнейшем ядерных испытаний.

„Вместо того, чтобы отказаться от этого опрометчивого решения, США выбросили в средства массовой информации фейковую новость о проведении ядерных испытаний в России, о несоблюдении РФ своего же добровольного моратория на их проведение“, — сказал Ульянов.

Он отметил, что у американского фейка было два варианта развития.

Первый — это сообщение высокопоставленного чиновника из Министерства обороны о якобы проведении Россией ядерных испытаний.

Второй — 13 июня уже Правительство США заявило об этом как о свершившемся факте и без каких-либо оговорок.

Во время своего выступления российский постпред обратился к американским представителям и попросил ответить на вопрос: как произошла такая быстрая эволюция оценок от простого предположения о ядерных испытаниях в РФ до безапелляционного утверждения?

Кроме этого, он предложил представителям США привести конкретные доказательства и факты, которые могут подтвердить их заявление. Ульянов заявил, что если они не смогут предъявить доказательства, то власти США должны извиниться перед Россией.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)