Опубликовано: 03:28, 18 июнь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Сколько жителей Донбасса верит Зеленскому — опрос

Сколько жителей Донбасса верит Зеленскому — опрос

Президент Украины Владимир Зеленский продолжит курс своего предшественника Петра Порошенко и не пойдёт на прямой диалог с Донбассом.

Такого мнения придерживается подавляющее большинство жителей ДНР, свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Донецким национальным университетом и Луганским национальным университетом им. Шевченко.

«Лишь 4,5% граждан доверяют новому президенту Украины, всего 2,7% респондентов верят в заявления Зеленского о мирном разрешении конфликта в Донбассе. 82% уверены, что он продолжит курс, начатый Петром Порошенко, и не предпримет шагов для начала прямого диалога с народом Республики», — приводит данные исследования и. о. заведующего кафедрой политологии ДонНУ, кандидат исторических наук Артем Бобровский.

Схожая ситуация и в Луганской Народной Республике.

«Результаты проведенного социологического исследования методом анонимного телефонного интервью демонстрируют, что количество людей, которые до выборов на Украине связывали с победой Владимира Зеленского надежды на активизацию процесса мирного урегулирования, после выборов на Украине снизилось с 14,7% до 4,2%», — рассказал заведующий кафедрой философии и социологии Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, доктор исторических наук Дмитрий Крысенко..

«При этом в целом 81% граждан считает, что после избрания Зеленского президентом Украины ситуация на линии разграничения только ухудшилась», — добавил Крысенко.

Соцопрос проводился с 3 по 5 июня методом персонального телефонного интервью с использованием многоступенчатой квотируемой выборки. В нем приняли участие 1200 жителей Республик различных возрастных групп старше 18-ти лет с разным уровнем достатка и социальным положением. Ошибка выборки составляет 3,5%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)