Иван Филипов
Опубликовано: 02:52, 18 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Минстрой официально открыл конгресс-центр стоимостью ?9,6 млрд для саммита GMIS-2019

Минстрой официально открыл конгресс-центр стоимостью ?9,6 млрд для саммита GMIS-2019Яромир Романов

Министерство строительства Свердловской области выдало разрешение на ввод в эксплуатацию конгресс-центра МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Как сообщает департамент информполитики региона, с сегодняшнего дня объект официально может принимать мероприятия. Одним из первых здесь пройдет глобальный саммит производства и индустриализации GMIS-2019, запланированный на период с 8 по 11 июля.

Общая площадь центра составляет около 42 тыс. квадратных метров. Здесь созданы 13 конференц-залов и 26 переговорных с оборудованием для синхронных переводов. В комплексе размещен многофункциональный зал вместимостью 5 тыс. человек: здесь можно проводить форумы, концерты, спортивные состязания и цирковые шоу. В департаменте отмечают, что акустическая система зала подходит и для концертов оперных исполнителей. Центр оборудован медиафасадом, а парковка МВЦ «Екатеринбург-Экспо» после строительства конгресс-холла вмещает 6 тыс. машин.

«С вводом в эксплуатацию конгресс-центра Екатеринбург обрел новую прекрасную площадку, которая способна обеспечить проведение на самом высоком уровне самых разных мероприятий. Уверен, комфорт и возможности конгресс-центра оценят гости, которые впервые приедут на Средний Урал. А те, кто уже приезжал к нам на "Иннопром" и другие международные мероприятия, — отметят эволюционные изменения, которые претерпел международный выставочный центр "Екатеринбург-Экспо"», — прокомментировал ввод центра в эксплуатацию первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

Строительство комплекса продолжалось в течение двух лет. Его изначальная стоимость составляла около 3 млрд рублей, но в процессе смета увеличилась более чем в три раза, до 9,6 млрд рублей. Как объяснял генеральный директор компании-застройщика «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев, произошло это в том числе из-за высоких требований «Росконгресса» к объекту. «Еще на этапе проектирования объекта нам удалось максимально учесть повышенные требования к зданию для включения его в реестр площадок, способных принимать международные деловые мероприятия с участием глав государств. По своим характеристикам конгресс-центр — один из лучших объектов в России и единственный подобного уровня комплекс во всем Урало-Сибирском регионе», — комментировал Уфимцев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: