Иван Филипов
Опубликовано: 21:29, 17 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Экс-глава СвЖД Алексей Миронов, обвиняемый в получении взятки, покончил с собой

Экс-глава СвЖД Алексей Миронов, обвиняемый в получении взятки, покончил с собой

Бывший глава Свердловской железной дороги Алексей Миронов покончил с собой в Москве через несколько дней после освобождения из-под домашнего ареста по делу о получении взятки. Об этом сообщает телеграм-канал Mash, эту же информацию подтвердил источник Znak.com в окружении Миронова.

«Уважаемый среди железнодорожников, Миронов не мог смириться с заключением. Не выдержав обвинений и убитой репутации, он впал в депрессию. Пытался добиться справедливости и вернуться на железную дорогу. Несколько дней назад его отпустили, но, видимо, было уже слишком поздно», — сообщается в телеграм-канале Mash.

Источник Znak.com в окружении Миронова рассказал, что последний раз общался с ним накануне. Собеседник ответил, что бывший глава СвЖД находился в тяжелом эмоциональном состоянии.

Корреспонденту Znak.com удалось дозвониться по номеру телефона, который принадлежит супруге Миронова и которым он пользовался после выхода из-под ареста. Трубку поднял неизвестный мужчина. На просьбу связаться с Алексеем Юрьевичем он ответил, что это «невозможно сделать».

Алексея Миронова задержали 13 декабря 2018 года. Первоначально ему предъявили обвинение в получении взятки (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ). По версии следствия, директор ООО «Строй Тикс» Евгений Савранин за общее покровительство при распределении контрактов РЖД в 2015–2016 годах перечислил в проектное бюро ООО «Премиум» 725 тыс. рублей за дизайн-проект частного коттеджа Миронова в поселке Иславском Одинцовского района Московской области.

Позже в отношении Миронова были возбуждены еще одно дело по статье 290 УК РФ («Взятка») и по части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы»). В последнем случае речь идет о злоупотреблениях при реконструкции путей возле Сургута (ХМАО).

Сам Миронов и его защита многократно заявляли о несостоятельности всех обвинений. Тем не менее 14 декабря прошлого года Ленинский райсуд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следствия об аресте железнодорожника. В феврале Свердловский областной суд, заслушав 18 февраля доводы следствия и защиты Миронова, принял решение изменить управленцу меру пресечения на домашний арест. Его срок должен был истечь 12 июня.

Экс-начальнику СвЖД Миронову сменили арест залогом в 5 млн рублей. Помогло слово Ионина

12 июня Ленинский районный суд Екатеринбурга отказал Уральскому следственному управлению на транспорте СКР в продлении на полгода срока домашнего ареста Миронову и заменил меру пресечения залогом в 5 млн рублей, передает корреспондент Znak.com. В качестве поручителей, выступившим гарантом, что Миронов выполнит взятые на себя обязательства в связи со сменой меры пресечения, выступил депутат Госдумы РФ от Свердловской области Дмитрий Ионин.

9 апреля гендиректор РЖД Олег Белозеров в Екатеринбурге представил нового руководителя СвЖД Ивана Колесникова. Трудовой контракт с Мироновым, как оказалось, истек 6 апреля, и в РЖД не стали его продлевать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)