Иван Филипов
Опубликовано: 20:37, 17 июнь 2019
По материалам: u-f
Общество

Максимальная польза: как правильно выбирать, хранить и есть творог

Польза творога, которую многие надеются почерпнуть из данного продукта, будет получена лишь при правильном его выборе, хранении и употреблении.

Многие считают творог переоцененным продуктом ввиду того, что лактоза якобы вредна, кальций укреплением костей не занимается, а из-за жирности продукта витаминам не удается быть усвоенными.

В действительности творог просто кладезь витаминов группы В, Р, Е, А. В нем содержится немало микроэлементов и фолиевой кислоты. Все эти компоненты просто необходимы для нормального кровообращения, адекватного давления и правильной работы сердца. Помимо прочего, творог весьма показан лицам с проблемами почек, поскольку лишняя жидкость прекрасно выводится из организма посредством кальция.

Отдельный разговор - это обезжиренный творог. В нем и витаминов меньше, и кальций из него усваивается намного хуже - примерно на 40%. Вся “фишка” в том, что без жирорастворимого витамина Д в наш организм кальцию вход заказан.

Как выбрать качественный творог



Обратите внимание на оттенок продукта - он должен быть кремовым, а сам продукт - белым. Желтый тон говорит о том, что творог явно испорчен.



Вкус продукта. Творог должен обладать нейтральным вкусом без излишней сладости или кислоты.



Запах продукта. От хорошего творога должно приятно пахнуть легкой кислинкой.



Этикетка. Внимание, если на упаковке значится творожная масса, продукт творожный или вовсе творожок, то это все уже не творог.



Упаковка. Она должна быть целостной, без следов вздутия или деформации.



Срок годности. Он не может быть более 7 суток. В противном случае использовались консерванты.

Как хранить творог

Продукт хранится в условиях холодильной камеры при температуре +2°С...+6°С. Творог можно замораживать, но лишь однократно. Если творог домашний, то хранить его следует в эмалированной или стеклянной посуде непременно с крышкой. Если продукт был приобретен в пакете из полиэтилена, то его следует переложить в посуду для хранения - так он дольше останется свежим.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)