Иван Филипов
Опубликовано: 17:26, 17 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Вице-губернатор Бидонько прокомментировал отказ епархии от храма в сквере у Драмтеатра

Вице-губернатор Бидонько прокомментировал отказ епархии от храма в сквере у ДрамтеатраВице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько Яромир Романов

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько заявил, что в Екатеринбурге проведут опрос горожан о месте строительства храма святой Екатерины, несмотря на заявление митрополита Кирилла об отказе от строительства храма в сквере у Драмтеатра. Как объяснил он на пресс-конференции, вопрос «нужно довести до логического завершения». «Насколько я знаю, в четверг эксперты должны определиться с площадками, которые подходят, и опрос надо все же провести. Думаю, опрос подготовим, и в сентябре его проведем», — заявил Бидонько.

По его словам, все участники ситуации должны сделать из нее выводы. «Мы должны понимать, что можно иметь до конца все юридически пройденные процедуры, и получить реакцию протеста. Нужно искать дополнительные формы коммуникации, чтобы это минимизировать, — объяснил Бидонько. — Прежде чем что-то принимать решение сделать, надо изучить общественное мнение. Пусть это законодательно не прописано, но это должно быть правилом. Если мы этого не учитываем, мы можем получать подобные ситуации».

По его словам, изначально можно было взять менее конфликтную площадку, и если бы предложили сразу строить на пустыре возле Белинского-Фурманова, которую сейчас обсуждают, то «вопросов было бы очень небольшое количество».

«С другой стороны, общественное мнение — инструмент не постоянный, его можно менять. Если ты считаешь, что ты прав — доказывай, формируй общественное мнение. Я пример приведу — похожая ситуация была с корабельной рощей в Первоуральске. В роще получили разрешение на строительство часовни, начали что-то прокладывать, и общественность сильно возмутилась. Я поехал туда специально смотреть, что там происходит, — рассказал Сергей Бидонько. — Во-первых, роща — это дремучие заросшие заросли с покосившимися столбами, заросшими дорожками. В общем, угрюмое впечатление».

По его словам, после этого они собрались с местными властями и бизнесменами и договорились разработать проект реконструкции парка с учетом строительства часовни, и его впишут в областную программу. «Это будет недешево, 40-50 млн рублей, но ни одного аргумента против я не услышал. Мы этот проект на общегородском сходе утвердим», — пообещал вице-губернатор.

Напомним, в конце прошлой недели митрополит Кирилл заявил, что храма в сквере у Драмтеатра, где он вызвал серьезный протест со стороны горожан, не будет — хотя изначально епархия настаивала на том, чтобы оставить сквер как площадку для строительства в общегородском опросе. Сейчас подготовкой опроса горожан занимается рабочая группа при городской думе Екатеринбурга.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)