Иван Филипов
Опубликовано: 17:24, 17 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Глава управления мусульман возмутился заявлениями депутата Екатеринбурга о храме и мечетях

Глава управления мусульман возмутился заявлениями депутата Екатеринбурга о храме и мечетяхДепутат думы Екатеринбурга Александр Колесников Яромир Романов

Председатель Духовного управления мусульман Свердловской области Артур Мухутдинов направил депутату Екатеринбургской городской думы Александру Колесникову письмо в связи с его заявлениями по поводу строительства храма святой Екатерины. В обращении, опубликованном пресс-службой управления, мусульмане перечисляют возражения на следующие заявления Колесникова: «Не будет храма — будут мечети, еще одну Швейцарию получите. Правительство будет работать лучше, освящаемое колокольным звоном». Мусульмане региона пишут, что «глубоко оскорблены такой провокационной, недопустимой постановкой вопроса».

«Налицо попытка представить мечеть как нечто заведомо нежелательное, негативное, притом что значительную часть населения России составляют мусульмане — автохтонные жители нашей страны. И Свердловская область не является исключением, среди ее коренных жителей мусульмане исчисляются сотнями тысяч человек. А мечеть является почитаемым культовым объектом и неотъемлемым атрибутом традиционного ислама. Возмутительно такое противопоставление друг другу православия и ислама, оно в конечном счете ведет к розни и вражде на почве религии. Высказывание наводит на мысль, что вы ставите под сомнение светский характер российского государства, закрепленный в Конституции нашего Отечества», — говорится в письме и заявлении управления.

«К чести екатеринбуржцев и в целом жителей Свердловской области вне зависимости от их вероисповедания очень многие выражают свое несогласие с вашими словами и указывают, что подобные заявления уничтожают мир и согласие в обществе, — отмечается в письме. — Наконец, ваши фразы вызвали отклик и резонанс и во многих других российских регионах, откуда мы получаем осуждения в ваш адрес».

Впрочем, Артур Мухутдинов не исключил, что скандальная реплика депутата могла быть неверно изложена журналистами или интерпретирована, и предложил Александру Колесникову публично разъяснить свою позицию.

Александр Колесников заявил Znak.com, что пока не видел письма из управления мусульман, и когда ознакомится с заявлением, то прокомментирует его.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)