Иван Филипов
Опубликовано: 16:05, 17 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Архитектор попросил прокуратуру помочь взыскать с Дмитрия Киселева долг за виллу в Крыму

Архитектор попросил прокуратуру помочь взыскать с Дмитрия Киселева долг за виллу в КрымуДмитрий КиселевFacebook

Крымский архитектор Владимир Мазурин обратился в прокуратуру с просьбой помочь ему взыскать с гендиректора агентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева 2,5 млн рублей долга за реконструкцию виллы телеведущего в Коктебеле. Об этом сообщает «Новая газета».

«Киселев платить долг отказывается. У нас нет другого способа получить ту сумму, которую нам присудили. Мы подали заявление судебным приставам и в надзорный орган. Киселев говорил, что решение суда не обязательно для исполнения. Теперь мы просим поддержку у прокуратуры, чтобы они проследили исполнение решения суда», — заявил Мазурин.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Дмитрий Киселев сообщил, что исполнит решение суда и не будет уклоняться от выплаты, хотя считает Мазурина мошенником. «Он не архитектор, он самозванец. Он выиграл процесс. Я платил ему деньги, не писал расписок. Он решил получить еще раз. По формальным принципам суд присудил ему эти деньги. Ну и все. Будем считать, что я по своей доверчивости поверил на слово, слово оказалось нечестным, мошенническим. В такое положение может попасть любой», — заявил телеведущий.

В январе Королевский городской суд Московской области частично удовлетворил иск Мазурина к Дмитрию Киселеву. Архитектор занимался реконструкцией виллы телеведущего в 2015–2016 годах и настаивал на укреплении металлических каркасов. Его предложения заказчик не принимал. Более того, телеведущий посчитал, что Мазурин не справился со своей работой, и все ошибки предыдущих строителей вменил ему.

Мазурин намеревался взыскать с Киселева 5 млн 813 тыс. рублей долга, но ему присудили 2 млн 586 тысяч рублей. В апреле апелляционная инстанция Мособлсуда оставила решение Королевского городского суда без изменений. Тогда же Мазурин анонсировал еще несколько исков к телеведущему, в том числе о защите чести и достоинства.

Архитектор, выигравший суд у Киселева, анонсировал еще четыре иска к телеведущему

Скандал вокруг виллы Киселева разгорелся 1 октября 2018 года, когда вышел свежий номер феодосийской газеты «Город24» со статьей Мазурина. Весь тираж почти сразу же был изъят из продажи. Текст о вилле также пропал с сайта издания.

В публикации говорилось о реконструкции крымской резиденции Киселева, которая обошлась его владельцу почти в 200 млн рублей. Автор указывал, что заказчик строительства игнорировал замечания архитекторов, не желая встраивать в конструкцию укрепляющие элементы. Мазурин отмечал, что недвижимость представляет опасность и может рухнуть при сильном сейсмическом толчке.

Имен архитектор не называл, но журналисты пришли к выводу, что недвижимостью владеет Дмитрий Киселев. Позднее телеведущий обвинил архитектора в мошенничестве и вымогательстве, а также опроверг информацию о стоимости виллы. Владимира Мазурина после скандала с публикацией статьи о вилле уволили из строительной компании.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: