Иван Филипов
Опубликовано: 15:49, 17 июнь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге откроется выставка медных изделий

В Екатеринбурге откроется выставка медных изделий

В Екатеринбург из Москвы приедет выставка предметов из меди XVIII века. Экспозиция включает в себя 70 уникальных экспонатов: среди них кухонная утварь, шкатулки, монеты и другие изделия. Все они были сделаны на Урале, но хранятся в Государственном историческом музее в Москве.

«Теперь уральцы смогут увидеть эту жемчужину у себя дома – там, где когда-то эти вещи получили свою жизнь. Для нас очень ценно, что мы смогли доставить такие великолепные художественные изделия на родину и разделить с местными жителями радость от этого события. Это то самое прошлое, без которого невозможно будущее, абсолютная гордость для уральцев и вдохновение для современных художников, дизайнеров и прикладников», – отметила старший научный сотрудник отдела металла Государственного исторического музея Лариса Петрова.

Большая часть изделий выполнена в популярном тогда стиле барокко, просматриваются также элементы искусства старообрядцев. Часто на медных предметах изображались образы птиц и травы.

Посетить выставку горожане смогут с 19 июня до 8 сентября в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства (по адресу проспект Ленина, 37).

Фото предоставлено пресс-службой Русской медной компании

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)