Иван Филипов
Опубликовано: 15:22, 17 июнь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

"Золотые звезды" губернатора Воробьева

"Золотые звезды" губернатора Воробьева

Историей обманутых дольщиков в нашей стране никого не удивишь. Но случай в Балашихе с жилым комплексом "Леоновский парк" (ранее – "Золотая звезда" и "Семь звезд") может быть зачислен в разряд уникальных. Несколько сот семей могут быть обмануты за 17 лет ожидания своих квартир в третий раз. Люди надеются на президента, к которому записали видеообращение. 


Громкие обещания 

Продажи квартир в «Золотой звезде» начались 2002 году. Застройщик презентовал проект нового микрорайона в городе Железнодорожный, по которому обещал построить полтора десятка домов в три-четыре этажа.

Проект с подачи бывшего губернатора Московской области Бориса Громова, боевого офицера-афганца, Героя Советского Союза, приехавшего на перерезание ленточки на стройплощадке, получил громкое название «Семь звёзд». 

На церемонии старта строительства Громов пообещал к юбилею Великой Отечественной войны в 2005 году предоставить в «Семи звездах» квартиры оставшимся на тот момент в живых семи ветеранам, Героям Советского Союза из города Железнодорожный. Об этом много писали местные газеты, что было лучшей рекламой для строительной фирмы и проекта. Люди, поверив словам «генерал-губернатора», носящего на груди звезду Героя, стали вкладывать в стройку деньги. 

Скриншот видеозаписи на YouTube. 
Банкротство застройщика и 10 лет новых обещаний  

В 2005 году, в год сдачи домов и юбилейный год Победы, вложившим в стройку людям объявили о банкротстве строительной фирмы. При этом власти Подмосковья стали обвинять обманутых людей в том, что они свои деньги доверили фирме-однодневке. Громов же благополучно забыл о своих обещаниях.

Через год по всей стране строительные фирмы стали массово «кидать» дольщиков, и власти обратили на эту проблему внимание, введя в лексикон понятие «обманутый дольщик». 

К обманутым дольщикам «Семи звёзд» приезжали разные политики – «защитники обманутых дольщиков»: справедливоросс Антон Беляков, единоросс Александр Хинштейн, были коммунисты и политики других мастей. И каждый их приезд заканчивался обещаниями завершения стройки.

Следующие десять лет обманутые дольщики «Семи звёзд» жили одними обещаниями. Многие, вложив в новостройку последние деньги, живут до сих пор в съемных квартирах. Не дождавшись своих квартир, из жизни ушли некоторые дольщики, умерли и семь героев-ветеранов города Железнодорожный, которым губернатор Громов обещал квартиры. 

Скриншот видеозаписи на YouTube. 
Второй застройщик и новое банкротство  

Еще через несколько лет подмосковные власти стройплощадку передали строительной фирме «Лобня» на условиях, что она достроит микрорайон и предоставит обманутым дольщикам квартиры.

«Лобня», недолго думая, снесла малоэтажки и на их месте начала строить высотные дома. Причём со всеми обманутыми дольщиками «Лобня», как потом выяснилось, специально заключила договоры о предоставлении квартир в корпусе №8. Переименовала «Лобня» и жилой комплекс – теперь он стал называться «Леоновский парк».

Прошло ещё несколько лет и «Лобня» построила все дома микрорайона, продав в них все квартиры, кроме дома обманутых дольщиков.

И тут происходит интересное – «Лобня» объявляет себя банкротом и обманутые дольщики «Золотой Звезды» становятся обманутыми второй раз!

Прошло ещё пару лет обещаний подмосковных властей и политиков – «защитников обманутых дольщиков». 

Скриншот видеозаписи на YouTube. 
Третий застройщик и вновь банкротство 

Наконец, Подмосковные власти нашли уже третьего инвестора, готового достроить дом обманутых дольщиков – фирму «Мосстроймеханизация-5». В очередной раз было громко заявлено о скором завершении мучений обманутых дольщиков. Гарантом, со слов подмосковных властей, на этот раз выступала Росгвардия – якобы главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал Виктор Золотов выкупил у «Мосстроймеханизации-5» квартиры для семей своих бойцов. На эти гарантии «купились» очередные дольщики, которые вложили свои деньги в новостройку.

Последние несколько лет корпус обманутых дольщиков стоял недостроенным с 90% готовностью. «Мосстроймеханизация-5» все же поднатужилась и привела его в пригодное для жилья. 

Но тут опять начались загадочные вещи – на руководителя «Мосстроймеханизации-5» возбуждают уголовное дело, а фирма находится в предбанкротном состоянии. Обманутые дольщики уже в третий раз могут обманутыми! 

Скриншот видеозаписи на YouTube. 
17 лет ожиданий и одна ночь, чтоб их перечеркнуть  

11 апреля 2019 года Госстройнадзор выдал дому обманутых дольщиков Заключение о соответствии (ЗОС). Но уже утром 12 апреля ЗОС был отозван. Причем сделано это в нарушение российского законодательства – ЗОС возможно отменить только по решению суда, заседание которого, очевидно, не могло состояться за ночь с 11 по 12 апреля.

102 дольщика из 656 ждут квартиры с 2002 года – 17 лет! Не то что терпение, а уже жизнь на исходе. И, почти получив ключи, они получили ещё один удар в виде отзыва ЗОС за ночь. Люди в отчаянии и сплочены как никогда. Во дворе дома разбили палаточный городок, готовы биться любыми способами, от суда до самозахвата. Бесхозный дом разворуют, и тогда он окончательно  перестанет соответствовать нормам ЗОС.

От этой ситуации страдают не только 656 семей, но и жильцы остальных домов жилого комплекса. По проекту именно в доме обманутых дольщиков планировалась поликлиника. Но дом не сдан, и люди вот уже много лет не могут получить медицинское обслуживание по месту жительства.

Отчаявшись и никому больше не веря, обманутые дольщики направили президенту обращение и надеются, что президент на него отреагирует во время «прямой линии». 

Источник: YouTube.    Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: