Иван Филипов
Опубликовано: 13:55, 17 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Жители Челябинска от 45 до 59 лет готовы массово выходить на акции протеста

Жители Челябинска от 45 до 59 лет готовы массово выходить на акции протеста

Жители Челябинска следили за последними протестами в Екатеринбурге и готовы сами выходить на подобные акции, при этом больше всего людей, которые отмечают возможность протестных мероприятий — в возрастной категории старше 45 лет. Таковы результаты социологического опроса, который с 12 по 15 июня провел исследовательский центр «Маркетинга и Социологии» («МарС»).

Для начала у респондентов поинтересовались, насколько они осведомлены и следили за протестами в соседнем Екатеринбурге, где люди вышли против строительства православного храма на месте сквера. Выяснилось, что в Челябинске высокий уровень осведомленности об этих событиях (77,2%). Примерно каждый пятый опрошенный (19,5%) внимательно следил за тем, как развивались события, 57,8% что-то слышали об этой ситуации, и только 22,8% впервые узнали о протестах из опроса.

Причем среди внимательно следящих за этой ситуацией большой перекос в сторону мужчин (+7,8%) от среднего показателя по массиву, у женщин, наоборот, минус 6,6% от средних данных по этому варианту ответа. То есть мужчины в принципе с большим интересом следили за этими событиями.

Следующий вопрос был о возможности таких протестов в Челябинске. 52,3% опрошенных подтвердили такую возможность, 21,3% сказали, что это невозможно, остальные затруднились с ответом.

В Челябинске на несогласованный митинг «навальнистов» вышли старики и предпенсионеры

«Самое интересное, что чаще всего невозможность протестов в Челябинске отмечали представители молодежи 18–24 лет (40%), хотя, казалось бы, это самая протестно активная часть населения. Возможно, это связано с тем, что данная группа в большей мере видит протестную активность в своей среде и не верит в протестный потенциал людей старшего поколения», — говорит директор ИЦ «МарС» Иван Полукаров.

Наиболее часто возможность протестных акций отмечали в группе 45–59 лет (57,3%), что на 5,1% выше чем в среднем по массиву опрошенных.

Далее респондентам, отметившим возможность протестов, задали вопрос, против чего именно они возможны. Вопрос был открытый, без вариантов ответов.

В топ-5 наиболее популярных причин потенциальных протестов вошли три экологические проблемы. На первом месте — общая формулировка протестов против проблем с экологией (31,5%), на втором месте — против строительства Томинского ГОКа (19,4%), на пятом — против вырубки лесов в черте города (8,3%). Так же в топ вошли проблема «плохих дорог» (15,7%) и возможное строительство часовни у ЮУрГУ (10,6%). Далее пошли проблемы общефедерального уровня: низкий уровень зарплат (7,4%), повышение пенсионного возраста (5,1%), проблемы ЖКХ (4,6%), повышение цен (4,2%) и т. д.

«Важно отметить, что по результатам опроса у Челябинска выявлена своя локальная экологическая протестная проблематика. То, что респонденты настолько массово, без предложенных вариантов ответов формулируют проблемы, говорит об очень высоком протестном потенциале по данной тематике. Решение экологических вопросов, наверное, является главным вызовом для новой власти», резюмирует Иван Полукаров.

Участниками телефонного опроса с 12 по 15 июня стали 400 совершеннолетних жителей Челябинска. Исследование проводилось по квотной, половозрастной и районированной выборке. Статистическая погрешность не превышает 5%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)