Иван Филипов
Опубликовано: 11:46, 17 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Тюменские власти попросили суд закрыть дело о незаконности мусорной реформы

Тюменские власти попросили суд закрыть дело о незаконности мусорной реформыZnak.com/Мстислав Письменков

Сегодня, 17 июня, в Тюменском областном суде продолжилось слушание дела о незаконности проведенной в регионе мусорной реформы, сообщает корреспондент Znak.com. Представители ответчиков — правительства и губернатора Тюменской области — попросили судью Александра Ревякина закрыть производство по административному иску. По их словам, сегодня в 8 утра вступили в силу новые поправки в территориальную схему по обращению с ТКО в Тюменской области, устраняющие недостатки прежней редакции, которую и оспаривают истцы (более 100 человек, среди которых представители КПРФ).

«Исковые требования потеряли актуальность, потому что вступили в силу новые поправки в территориальную схему. Они сегодня в 8:22 были опубликованы на официальном портале. Я также ходатайствую о прекращении дела, потому что в текущем виде документ не нарушает права истцов», — сообщил один из представителей правительства Константин Кустов.

Поправка, о которой идет речь, была выставлена на публичное обсуждение месяц назад, 14 мая, сразу после предыдущего заседания суда. Она гласит, что вместо «мусороперерабатывающих» в регионе должны быть построены «мусоросортировочные» заводы. В предыдущей редакции документа речь шла о заводах по переработке мусора. Но потом оказалось, что по концессионному соглашению с тюменским мусорным регоператором ООО «ТЭО» заводы строят именно сортировочные. Также в территориальную схему включено три новых раздела — строительство объектов мусорной инфраструктуры (три завода и две мусороперегрузочные станции), оценка вложений в ее строительство (2,5 млрд рублей) и утверждение предельных значений тарифов на мусор до 2028 года. Ранее тюменские активисты в иске указывали, что именно этих разделов нет в действующей сейчас схеме, из-за чего ее стоит отменить и доработать.

Тюменские власти выставили на обсуждение проект поправок по «мусорной реформе»

Представитель истцов Антон Куклин заявил, что даже в текущем виде документ нарушает права истцов. По его мнению, поправки не были соответствующим образом опубликованы, в новой редакции территориальной схемы нет ссылок на исследование для определения норматива накопления ТКО. «Там снова статистические данные. Считаем, что данный акт ничего не исправил». Также были претензии по проводимой процедуре общественного обсуждения поправок и к расчетам тарифов на мусор: они, по словам Куклина, должны устанавливаться коллегиально.

«В этом акте по-прежнему нормативы накопления ТКО установлены без исследований. То есть фактически даже сейчас права истцов остаются нарушенными и норматив не определен, как того требует законодательство», — заявил Куклин.

Прения по делу начнутся в 14 часов.

В тюменском суде началось рассмотрение иска активистов против «мусорной реформы»

Как ранее писал Znak.com, активисты против мусорной реформы 1 марта подали административный иск к правительству Тюменской области и губернатору Александру Моору, где потребовали отменить существующую сейчас территориальную схему, поскольку в ней отсутствуют важные разделы по строительству мусорных объектов, объему вложений и предельным тарифам на мусор, из-за чего документ в текущем виде нарушает их права.

Сама территориальная схема по обращению с отходами в Тюменской области была принята 9 сентября 2016 года и корректировалась в ноябре 2018 года.

Ранее активисты заявляли, что плата за обращение с мусором в Тюменской области сильно завышена. На сегодня она составляет 139 рублей с человека в месяц. По расчетам представителей инициативной группы, плата должна составлять 50 рублей с человека в месяц.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)