Иван Филипов
Опубликовано: 01:00, 17 июнь 2019
По материалам: u-f
Другие новости

Эклектика в дизайне интерьера: советы по созданию самого сложного стиля интерьера

Эклектика - стиль родом из XIX века. Изначально это было нечто, созданное из сочетания барокко, ренессанса и классицизма. Дойдя до наших дней, эклектика представляет собой смешение самых разных стилей в дизайне интерьера. 

Но не стоит называть эклектикой откровенную безвкусицу и хаос, когда в квартире или доме напрочь отсутствует то, что можно вообще называть стилем интерьера. Эклектика - это прежде всего концепция, имеющая собственные правила и требования.

Советы, как создать эклектичный интерьер в обычной квартире

Масштаб. Сочетайте большие формы с малыми. Крупные детали располагайте вдоль стен, выставляя на их фоне меньшие предметы. Это дает ощущение глубины и многослойности.

Эклектика в дизайне интерьера: советы по созданию самого сложного стиля интерьера

Контраст. В эклектике принято сочетать не просто детали, но целые эпохи. Например, консоль с изящными ножками можно поставить на контрасте с современным зеркалом в ультрасовременном обрамлении.

Смешение. Никогда не смешивайте больше трех стилей в одном помещении. У вас в голове должна присутствовать четкая структура того, что и с чем вы сочетаете. Просто купить все, что вам нравится и расставить по комнате - это не эклектика.

Общность. При всей визуальной разрозненности, в эклектичном интерьере всегда есть общая черта. Это может быть цвет или фактура мебели, например.

Связь. Между предметами в эклектике должна быть связь. Если в вашей комнате стоит классический диван и антикварный буфет, постелите на пол ковер в объединяющем их цвете. Или это могут быть салфетки в тон мебели.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: