Иван Филипов
Опубликовано: 07:44, 30 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ford с помощью «Робопопа» сделает кресла авто более выносливыми

В очередной раз подтверждаются нетривиальные подходы к автомобильной инженерии компанией Ford. Ее инженерами создан робот, который специально обучен на проверку выносливости сидений. Да и чувством юмора инженеры Ford не обделены, новый робот получил название Robutt, что в переводе на официальный русский звучит как «Робопоп». Представлено устройство видом пятой точки неслучайно, роботом оригинально точно имитируется движение человека при посадке в кресло авто, а так же его покидание.

«Робопоп» в самом деле 25 тысяч раз совершаются действия по посадке на сиденье, такому воздействию подвергается кресло в течение 3-х недель, что приравнено его нагрузкам на протяжении целого десятилетия.
Ford с помощью «Робопопа» сделает кресла авто более выносливыми


Запрограммированные движения робота, он же Robutt («Робопоп»), базируются на исследованиях, проведенных с использованием сенсорного коврика. Размещаемый на поверхности подушки сиденья, коврик четко регистрировал место приложения нагрузок, на основании полученных результатов была создана карта давления. Она описывала наиболее приемлемые «маршруты», совершаемые бедрами и ягодицами при посещении кресла.

Робот имитировал человека (ели точнее, насадку на его руку - манипулятор), ориентировочно равного крупному телосложению по весу и размерам. На ближайшее будущее уже запланированы испытания всех кресел Ford, Европейского сегмента.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)