Иван Филипов
Опубликовано: 13:25, 16 июнь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Екатеринбургская епархия отказалась от строительства храма святой Екатерины у Драмтеатра

Екатеринбургская епархия отказалась от строительства храма святой Екатерины у Драмтеатра

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обратился к верующим с архипастырским посланием, приуроченным к празднику Святой Троицы. В нем Владыка объявил, что епархия отказывается от возведения Собора святой Екатерины на отведенной для этого ранее площадке недалеко от театра драмы.

«В атмосфере тотальной лжи и обмана даже участок, выбранный открыто и честно большинством горожан, всё равно станет причиной раздора для людей, желающих разбудить древнего демона гражданской междоусобицы. Мы бы не хотели давать диаволу такую возможность, а потому с покорностью Божественному Промыслу, ведущему нас Ему одному ведомыми путями, отказываемся от права строить собор святой Екатерины в сквере у Драмтеатра», - объяснил свое решение Митрополит Кирилл.

В своем Послании правящий архиерей также отметил, что протесты в сквере связаны не с желанием остановить строительство в конкретном месте, это протесты против Церкви и против Бога, которые за 10 лет борьбы за храм уже стали закономерностью. В епархии не уверены, что после того, как площадка у Драмтеатра останется не тронутой, протестующие успокоятся. Однако пообещали, что новое место строительства кафедрального собора в честь небесной покровительницы города будет подобрано в самое ближайшее время.

Митрополит поблагодарил жителей откликнувшихся на инициативу городских властей и направивших свои предложения о месте размещения кафедрального собора. Несмотря на то, что строительство храма вновь отложено, глава Екатеринбургской епархии обратил внимание и на некоторые положительные итоги – протесты против храма у Драмтеатра сплотили верующих и даже умножили их число, именно в этой кризисной ситуации люди показали свое истинное лицо, и каждый сделал свой выбор.

«Екатеринбург проявил себя в истории нашего государства не только как город, убивший святого царя и его невинных детей, но и как город, в котором есть люди думающие, верные Церкви, твёрдые», - отметил Митрополит. 

Правящий архиерей особо подчеркнул созидательный настрой верующих и нежелание конфликтовать с любителями парков и скверов, чьи аргументы они приняли во внимание перед принятием важного решения о смене места для будущего Собора.

«Мы хотим единодушной и вдохновенной работы на благо нашего возлюбленного Отечества. И мы обязательно в скором времени начнем строительство собора святой великомученицы Екатерины на достойном её святости месте. Уверенность эта зиждется не на силах человеческих, а на силе Животворящего Духа, присутствующего в Церкви», - резюмировал Владыка Кирилл.

Фото: https://vk.com/hram_ekb

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)