Иван Филипов
Опубликовано: 12:23, 16 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Новая газета» опубликовала методичку Генпрокуратуры по наркотикам для оперативников

«Новая газета» опубликовала методичку Генпрокуратуры по наркотикам для оперативниковZnak.com

«Новая газета» опубликовала методические рекомендации Генпрокуратуры для оперативных работников, которые расследуют дела, связанные с распространением наркотиков. Издание утверждает, что соблюдение документа сократило бы число обвиняемых по наркостатьям вдвое.

Документ называется «Методические рекомендации по обеспечению законности при подготовке и проведении органами наркоконтроля и внутренних дел проверочной закупки наркотических средств и психотропных веществ», он был разработан еще в 2015 году и является разъяснение норм, прописанных в законах. По информации издания, методичка была принята после ряда решений Европейского суда по правам человека, который указал на факты полицейских провокаций по статье 228 УК РФ («Незаконный оборот наркотиков») в 2010–2015 годах. В документе разъясняется понятие проверочной закупки, основания и условия для ее проведения.

Евгений Ройзман о том, почему либерализовать антинаркотическое законодательство сейчас нельзя

Вопрос о смягчении статьи 228 УК РФ встал после дела журналиста Ивана Голунова, которого обвинили в покушении на сбыт наркотиков, но в итоге освободили от уголовной ответственности из-за недоказанности его вины. Омбудсмен Татьяна Москалькова вспомнила о том, что по этой статье сажают тех, кто вырастил мак для пирожков на своем огороде, и высказалась за дифференцированный подход к расследованиям в этой сфере.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: