Иван Филипов
Опубликовано: 05:07, 16 июнь 2019
По материалам: u-f
Другие новости

День Святой Троицы – смысл, содержание, особенности богослужения праздника

Праздник Святой Троицы – содержание и смысл, особенности богослужения в Русской православной церкви, тропарь, иконография и молитва к Пресвятой Троице.

Троица – переходящий праздник, который всегда приходится на 50-й день после Пасхи. В 2019 году Троица приходится на 16 июня. Праздник Пресвятой Троицы один из 12-ти главных православных праздников, который по-другому называется Пятидесятница или День Сошествия Святого Духа. В предшествующую ему субботу отмечается родительский день.

День Святой Троицы – смысл, содержание, особенности богослужения праздника

В этот день вспоминается Сошествие Святого Духа на апостолов – событие, описанное в Евангелии. После того, как прошло семь недель после Воскресения Спасителя, апостолы собрались в той самой горнице, где происходили события Тайной Вечери. Вдруг поднялся сильный шум и возникли языки, подобные пламенным, и «почили по одному на каждом из» апостолов. В результате произошедшего, все присутствующие «исполнились Духа Святого» и стали проповедовать на разных языках.

После этого чудесного события ученики получили возможность возвещать слово о Воскресшем Христе каждому, на каком языке бы тот не говорил. Именно в день Сошествия Духа Святого на апостолов и началась их проповедь на многих языках, его считают Днем рождения Церкви Христовой — сообщества верных Христу людей, которых в Единое Тело объединяют церковные таинства.

Иное название праздника Троицы – Пятидесятница, не только говорит о том событии, которое произошло на 50-й день после Пасхи, но и имеет ветхозаветные корни.

В древнем Израиле на Пятидесятницу отмечали праздник урожая и приносили в жертву Богу первые плоды. Со временем этому празднику стали придавать другое значение – в день Ветхозаветной Пятидесятницы вспоминали время, заключения Завета Бога с Моисеем, так как существовало Предание, это произошло примерно на 50-й день после выхода иудеев из Египта (События Ветхозаветной Пасхи).

Рассеяние народов, которое произошло после попытки возвести Вавилонскую башню, преодолевается как раз в дне Пятидесятницы. Господь вновь соединяет людей любящих Его и трудящихся над своим спасением ради Царствия Небесного.

На праздник Святой Троицы совершается одна из самых красивых служб в году. Православные храмы полны летней зелени - украшены внутри и снаружи березами, на полу лежит свежескошенная трава, часто выложены дорожки из цветов. Цвет облачений священнослужителей и убранства храма — зеленые.

Троицкое богослужение длинное, так как после литургии сразу служится вечерня с тремя коленопреклоненными молитвами. Верующие молятся о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». Эти молитвы, совершаемые всеми на коленях, открывают новый период церковного года - «По Пятидесятнице» и завершают праздничный семинедельный цикл после Пасхи, когда не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

На иконе Пятидесятницы изображена Сионская горница в момент схождения на апостолов Святого Духа в виде языков пламени. Внизу располагается старик, называемый Космос (Cosmos), он олицетворяет собой весь сотворенный Богом мир, всю земную мудрость. Иногда на иконе Пятидесятницы изображают Богородицу, как причину всех этих событий.

На Руси сложилось особое трепетное отношение к этому празднику. Большое распространение получил тип иконы Троицы, которая называется «Гостеприимство Авраама». Наиболее полно символика этого события – явления Пресвятой Троицы в виде ангелов праотцу Аврааму – была разработана Андреем Рублевым в иконе, которую он написал по просьбе Преп. Сергия Радонежского. Известны многочисленные списки с этой иконы. Часто этот образ именуют еще Ветхозаветной Троицей.

Так называемая Новозаветная Троица, где изображается все три ипостаси Бога, не является каноничным образом, хотя нередко встречается.

Тропарь праздника

Самая короткая и чаще всего употребляемая Молитва ко Пресвятой Троице звучит так:

Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)