Иван Филипов
Опубликовано: 05:07, 16 июнь 2019
По материалам: u-f
Другие новости

Троица 16 июня 2019 года: чего нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

Троица – это великий церковный праздник, который каждый год отмечается на пятидесятый день после Пасхи. Поэтому в 2019 году дата празднования Троицы – 16 июня.

Троица – это праздник, который не только глубоко почитаем церковью, но он также очень любим народом. А посему Троица является ярким примером того, как в одном празднике тесно переплетаются церковные и народные традиции и обычаи. С давних пор люди относятся к этим традициям с большим почтением и уважением. Поэтому, если хотите встретить Троицу 16 июня 2019 года правильно, то стоит заранее узнать об этих обычаях, а также о том, какие существуют запреты в этот день.

Троица 16 июня 2019 года: что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник.

Готовиться к Троице принято заранее. Поэтому в преддверии праздника нужно обязательно навести порядок в доме, все вымыть и вычистить, разобрать вещи, избавившись от старых и ненужных.

Также существует давняя традиция украшать дом на Троицу берёзовыми ветвями. Именно береза является главным символом этого праздника. Даже храмы к празднику украшаются березовыми веточками, полы в них устилаются свежей травой, а священнослужители облачаются в одеяния зеленого цвета. Этот цвет символизирует возрождение и постоянное обновление жизни.

Троица 16 июня 2019 года: чего нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

Троица – это очень важный церковный праздник, а посему нужно обязательно постараться посетить в этот день храм. После службы можно взять с собой несколько веточек и поставить их дома рядом с иконой. Они станут оберегом вашей семьи, оградят дом от ссор, разногласий и бед.

После похода в храм можно накрыть дома праздничный стол и собраться всей семьей за обедом.

С давних пор люди верят, что на Троицу травы обретают особую силу. Именно поэтому травники, целители и знахари посвящают этот день сбору лекарственных растений.

В старину девушки очень любили гадать на Троицу. Согласно поверьям, гадания в этот праздник являются очень правдивыми. Самым популярным было гадание на замужество. Для этого молодые незамужние девушки плели венки и пускали их по реке. Если венок прибивало к берегу, то это означало, что время для семейной жизни еще не настало. Однако нужно помнить, что церковь не приветствует гаданий в принципе, а в столь великий праздник особенно.

Троица 16 июня 2019 года: чего нельзя делать в этот праздник.

Первый запрет, который относится ко всем христианским праздникам, гласит о том, что в этот день нельзя ругаться, браниться, сквернословить, выяснять отношения, затевать конфликты, а также злиться, завидовать, злорадствовать. День нужно провести в хорошем расположении духа и за благими делами, избегая любого негатива.

Есть примета, что березовые ветви, которыми на Троицу украшали дом, нельзя выбрасывать, их нужно сжечь после Троицкой недели.

В праздник Святой Троицы 16 июня 2019 года не стоит заниматься тяжелой физической работой. Особенно нельзя работать с землей.

Согласно народной примете, в этот праздник нельзя купаться. Бытует поверье, что того, кто решит искупаться на Троицу, может утянуть под воду русалка.

Другое поверье гласит, что на Троицу нельзя играть свадьбу, иначе брак будет недолгим и несчастливым. А вот для сватовства этот день напротив считается очень благоприятным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: