Иван Филипов
Опубликовано: 22:54, 15 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Около половины вакансий в свердловской медицине открыты для работников без опыта

Наиль Фаттахов / Znak.com

Трудоустроенные медработники в Свердловской области почти не опасаются сокращений и довольно комфортно ощущают себя на рынке труда. Таковы выводы исследования, которое провела рекрутинговая компания HeadHunter, приурочив его к очередному Дню медицинского работника, традиционно отмечаемому в третье воскресенье июня. С начала года в регионе стал заметен 22-процентный рост числа вакансий по профессиональной сфере «Медицина и фармацевтика», говорится в отчете об исследовании.

Впрочем, примерно такой же рост — 23% — отмечен и по числу резюме от соискателей работы. Если рассматривать ситуацию в целом, то в сфере медицины и фармацевтики в Свердловской области на одну вакансию приходится одно резюме.

«Это говорит о том, что представители медицинской сферы не испытывают сложностей с поиском работы, а работодатели, напротив, довольно остро в них нуждаются», — комментирует результаты исследования Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

По словам Осиповой, ситуация с нехваткой кадров усугубляется еще и тем, что работодатели зачастую предлагают зарплату, которая не оправдывает ожиданий соискателя.

В среднем работодатели Свердловской области готовы платить медицинским работникам 35 тыс. рублей (по России в целом — 42 тыс. рублей). Тогда как зарплатные ожидания самих соискателей работы выше на 12%: большинство тех, кто ищут работу в этой сфере, рассчитывают на заработную плату от 30 до 50 тыс. рублей.

Исследование показало, что у медиков довольно низкая готовность идти на уступки и снижать свои зарплатные ожидания. Кроме того, представители медицинской сферы имеют потребность и в дополнительном заработке, выказывая готовность к подработкам. В свою очередь работодатели потребности в кадрах закрывают, в том числе за счет более гибких требований к опыту работы соискателей рабочих мест: без такового оказались доступными 44% всех вакансий в свердловской медицине.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)