Иван Филипов
Опубликовано: 15:42, 15 июнь 2019
По материалам: u-f
Политика

Генсек ООН призвал к независимому расследованию инцидента в Оманском заливе

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш осудил инцидент с участием двух нефтяных танкеров в Оманском заливе, призвав провести независимое расследование, чтобы установить виновных в нападениях.

Очень важно знать правду. Очевидно, что расследованием может заниматься только независимый орган,- заявил Гутерриш на встрече с журналистами

Однако, Гутерриш заявил, что у него нет полномочий проводить такое расследование, добавив, что это входит в компетенцию Совета безопасности ООН. 

Госсекретарь США Майк Помпео мгновенно обвинил во взрывах танкеров Иран. Президент Дональд Трамп сделал то же самое. Британия позже присоединилась к этим обвинениям. Но японский судовладелец опроверг версию Запада о минах, на которых якобы подорвались танкеры.

Иран категорически отрицает свою причастность к происшествию. Германия в некоторой степени поддержала позицию Ирана, заявив, что невозможно обвинять кого-то на основе представленного видео. 

Прежде чем обвинять кого-то, нам нужны достоверные доказательства,- заявила Натали Точчи, старший советник главы внешнеполитического ведомства ЕС Федерики Могерини

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: