Иван Филипов
Опубликовано: 14:07, 15 июнь 2019
По материалам: u-f
Общество

Ученые предупреждают о рисках приверженцев "правильного питания"

Слишком сильная увлеченность правильным питанием может привести к развитию нервного состояния, называемого орторексией, при котором человек зацикливается на намерении потреблять только правильные продукты. Причем часто люди на правильном питании не задумываются о калорийности, стремясь использовать исключительно полезные продукты. Такие риски описывает Medicalxpress.

Специалист Йоркского университета в Торонто Дженнифер Миллс поясняет, что при острых состояниях стремление есть исключительно правильную пищу не поддается контролю, что может быть очень опасным. Нарушается социальное взаимодействие человека из-за невозможности поесть в кафе или в гостях, так как пища может быть приготовлена не по правилам. Лорен Смолар, сотрудница некоммерческой Национальной ассоциации изучения расстройств пищевого поведения, орторексия приводит к отсутствию некоторых продуктов в рационе питания, из-за чего человек недополучает всех витаминов и минеральных веществ.

Смолар призывает потреблять все продукты питания в ограниченных количествах, считая признаками лучшей диеты разнообразие и умеренность.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)