Иван Филипов
Опубликовано: 10:28, 15 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Россиянам запретят держать дома крокодилов и акул

Россиянам запретят держать дома крокодилов и акул Aleksandr Schemlyaev/Russian Look

Минприроды вдвое расширило список животных, которых нельзя держать в домашних условиях. Его пополнили волки, лисы, крокодилы и акулы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект правительственного постановления.

В документе оговаривается, что животные из списка, приобретенные до 2020 года, могут находиться на содержании их владельцев до наступления естественной смерти. В предыдущей версии документа предлагалось запретить держать дома крупных хищников весом более 20 кг, в том числе из семейств медвежьих и кошачьих (пантеры, львы, тигры, дымчатые леопарды, ирбисы, гепарды, рыси и пумы). В новом документе упоминание про вес животного отсутствует. При этом список пополнился волками, лисами, гиенами, сервалами и пандами. Значительно расширен перечень опасных змей и пауков, которых нельзя содержать в домашних условиях. В список нежелательных соседей человека по квартире попали крокодилы, акулы, электрические скаты, угри и мурены.

В Кремле к концу дня ждут решений по животным из «китовой тюрьмы»

По информации издания, многие московские зоомагазины предлагают животных из списка запрещенных к содержанию дома. В частности, можно приобрести, например, лис (до 25 тыс. рублей), медведей (до 800 тыс. рублей), тигров (до 1 млн рублей), электрических скатов (до 55 тыс. рублей) и акул (до 1,5 млн рублей).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: