Иван Филипов
Опубликовано: 15:31, 12 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

МВД сообщило о 200 задержанных на марше в поддержку Голунова

МВД сообщило о 200 задержанных на марше в поддержку ГолуноваZnak.com

Пресс-служба ГУ МВД России по Москве сообщила, что на несогласованной акции в поддержку журналиста Ивана Голунова задержано более 200 человек. По информации ведомства, в ней приняли участие около 1,2 тыс. человек.

«За совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.2 КоАП РФ, задержано более 200 человек. Задержанные доставляются в территориальные подразделения полиции для разбирательства. Отметим, что в центре Москвы сегодня проходят культурно-зрелищные мероприятия, в которых принимают участие обычные граждане», — говорится в сообщении.

Телеграм-канал «Профсоюз журналистов» пишет, что сотрудники ОМОН применили дубинки к участникам акции у Петровки и на Страстном бульваре. При этом толпа скандировала: «Вам квартиры не дадут!» и «Вам можно нас бить!». Среди задержанных оказались журналисты многих изданий, в том числе те, у кого были редакционные задания и пресс-карты.

Оппозиционеру Алексею Навальному, который также был задержан на акции, вменяют часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ («Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Об этом сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш. Навальному грозит до 30 суток ареста.

Число задержанных на акции в поддержку Голунова в Москве выросло до 94

Напомним, специальный корреспондент «Медузы» Иван Голунов был задержан 6 июня. В ГУ МВД России по Москве сообщили, что при задержании у него было найдено 4 грамма метилэфедрона, а в арендованной квартире — 5 граммов кокаина и электронные весы. В отношении Голунова было возбуждено дело по статье 30, статье 228.1 УК РФ («Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств»). Журналиста поместили под домашний арест, несмотря на протесты коллег. Дело вызвало большой общественный резонанс.

Вчера министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что корреспондент «Медузы» Иван Голунов освобожден от уголовной ответственности «в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: