Иван Филипов
Опубликовано: 04:18, 12 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд по мере пресечения экс-начальнику СвЖД Миронову отложили на сутки

Суд по мере пресечения экс-начальнику СвЖД Миронову отложили на суткиЯромир Романов

Судья Ленинского районного суда Екатеринбурга Юлия Лобанова отложила на сутки, до 11.00 12 июня, слушания по ходатайству Уральского следственного управления на транспорте СКР о продлении срока домашнего ареста экс-начальнику Свердловской железной дороги Алексею Миронову. Как сообщили Znak.com адвокаты Миронова, на переносе настаивала защита бывшего железнодорожника в связи с тем, что следствие не уведомило их о сегодняшнем процессе должным образом.

Срок домашнего ареста Миронову, напомним, истекает 12 июня. Вчера следствие уже выходило в суд с ходатайством о его продлении. Однако судья Лобанова отказала в рассмотрении данного ходатайства. Причиной послужила техническая ошибка, допущенная следственным органом в своем ходатайстве. Следователь Вадим Тужиков, выступая с ходатайством о продлении Миронову ареста на шесть месяцев, указал дату окончания меры пресечения «12 июня 2019 года». Суд счел данный документ не подлежащим к рассмотрению, так как Миронов и так до 12 июня находится под домашним арестом по ранее принятому тем же судом решению. Сегодня следствие вышло в суд с новым, исправленным ходатайством.

Алексея Миронова задержали 13 декабря 2018 года. Первоначально ему предъявили обвинение в получении взятки (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ). По версии следствия, директор ООО «Строй Тикс» Евгений Савранин за общее покровительство при распределении контрактов РЖД в 2015–2016 годах перечислил в проектное бюро ООО «Премиум» 725 тыс. рублей за дизайн-проект частного коттеджа Миронова в поселке Иславском Одинцовского района Московской области.

Позже в отношении Миронова были возбуждены еще одно дело по статье 290 УК РФ («Взятка») и по части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы»). В последнем случае речь идет о злоупотреблениях при реконструкции путей возле Сургута (ХМАО).

Сам Миронов и его защита многократно заявляли о несостоятельности всех обвинений. Тем не менее 14 декабря прошлого года Ленинский райсуд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следствия об аресте железнодорожника. 8 февраля тот же Ленинский райсуд продлил ему меру пресечения, хотя защита настаивала на домашнем аресте либо денежном залоге. Для этого в Екатеринбурге, где у Миронова есть только служебное жилье, на год арендовали квартиру. Перед слушаниями апелляционной жалобы на продление ареста выяснилось, что в отношении Миронова опять заведены новые уголовные дела о взятках (по статье 290 УК РФ). Тем не менее Свердловский областной суд, заслушав 18 февраля доводы следствия и защиты Миронова, принял решение изменить управленцу меру пресечения на домашний арест. Его срок должен истечь 12 июня.

Добавим, что 9 апреля Ленинский райсуд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста Миронову. В тот же день стало известно, что гендиректор РЖД Олег Белозеров в Екатеринбурге представил нового руководителя СвЖД Ивана Колесникова. Трудовой контракт с Мироновым, как оказалось, истек 6 апреля, и в РЖД не стали его продлевать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: