Иван Филипов
Опубликовано: 16:07, 11 июнь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Вкладчикам банка «Югра» вернут все вложенные средства

3 июня в офисе компании АО «Комплексные инвестиции» стартовали выплаты пострадавшим вкладчикам банка «Югра», лишенного лицензии примерно два года назад. Руководитель московского подразделения АО «Комплексные инвестиции» Сергей Лаптев в интервью "Московской газете" подробно рассказал о всех нюансах процедуры возврата средств.

По информации некоторых СМИ, компанией «Комплексные инвестиции» фактически владеет один из крупнейших акционеров «Югры» Алексей Хотин. От партнеров Хотина известно, что банкир действительно контролирует «Комплексные инвестиции» и с помощью этой компании целенаправленно скупает долги «Югры» для расчета с пострадавшими вкладчиками. Как сказали «Московской газете» в окружении Хотина, для предпринимателя это вопрос репутации.

Однако у некоторых вкладчиков остаются вопросы. Так, часть из них опасается, что АО «Комплексные инвестиции» может неожиданно приостановить выплаты. Что делать в этом случае? На эти и подобные вопросы "Московской газете" ответил руководитель московского подразделения АО «Комплексные инвестиции» Сергей Лаптев.

Правовые основания для выплат 

Отвечая на вопрос о том, каковы правовые основания для осуществления процедуры возврата вкладов, Лаптев сообщил, что в России впервые происходит открытая процедура один из ведущих акционеров ликвидированного банка предлагает вернуть вкладчикам средства, чьи вклады превышали сумму в 1400000 рублей, без системы конкурсного производства. Для этого с вкладчиками «Югры» заключаются договора переуступки требований.

Лаптев напомним, что 1400000 рублей по закону вкладчики получают через Агентство по страхованию вкладов (АСВ). А «Комплексные инвестиции» предлагают средства сверх данного предела.

Документы и процедура 

Желающим вернуть свои средства необходимо в офисе АО «Комплексные инвестиции» заключить договор переуступки требований. Для этого понадобятся документы, свидетельствующие о том, что он является кредитором банка «Югра», что он получил 1400000 рублей по установленной законом процедуре. О том, какие конкретно нужны документы, можно ознакомиться на сайте компании.

По договору право собственности на задолженность в полном объеме переходит к компании «Комплексные инвестиции». В течение трех дней вкладчик получает первый платеж, последующие платежи производятся каждый месяц.

График погашения задолженности можно рассчитать при помощи специального калькулятора сайте компании, а более точную информацию можно узнать в офисе компании.

Лаптев пояснил, что некоторая сложность процедуры возврата средств – не прихоть компании, а требование закона, которому строго следует компания. Комплект документов нужен Агентству по страхованию вкладов, которое внесет по ним изменения в реестр кредиторов.

Есть ли повод для беспокойства

Лаптев заверил, что в настоящий момент нет никаких предпосылок опасаться прекращения выплат. Владелец компании выделил на выплаты необходимый бюджет, составлен график погашения задолженности, процедура выплат идет согласно разработанному плану.

Но даже если возникнут какие-либо непредвиденные обстоятельства и АО «Комплексные инвестиции» прекратит выплаты, вкладчики с тем же комплектом документов смогут обратиться в Агентство по страхованию вкладов будут вновь внесены в реестр кредиторов банка.

Смысл для переуступки требований 

Смысл вкладчикам "Югры" заключать договор переуступки требований с АО «Комплексные инвестиции» в том, что АСВ, по информации СМИ, обещает выплатить вкладчикам «Югры» 15-20 процентов от суммы превышения в течение пяти лет. Тогда как АО «Комплексные инвестиции» предлагает погасить задолженность полностью и в течение 3,5 лет.

Основная масса кредиторов получит деньги в течение первого года, а те, кому банк должен до 50 тысяч рублей – в первый же месяц.

Вариант процедуры выплат – по выбору вкладчика   

Один из вкладчиков «Югры» предложил заключать договор переуступки требований не сразу на всю сумму долга, а раздробив ее на части. Так, по мнению вкладчика, процесс выплат будет прозрачнее и безопаснее. Комментируя это предложение, Лаптев отметил, что юристы рассматривают возможность еще одного варианта договора переуступки долга.

Однако предложение вкладчика предусматривает серьезное увеличение документооборота, а значит и усложнение процедуры возврата средств. Конкретно, потребуется ежемесячное нотариальное удостоверение всего комплекта документов, ежемесячное направление комплекта в АСВ. Только после подтверждения этих документов компания будет вправе заключить с вкладчиком договор на следующий транш. 

Если кредиторы готовы к такой процедуре, которая требуется по закону, компания также не против. По мнению Лаптева, предложение будет интересно крупным вкладчикам, тем же, у кого суммы небольшие, оно вряд ли будет интересно.

Возможна также и одновременная работа обеих схем выплат. Выбор остается за вкладчиком, подчеркнул Лаптев. 

Офисы в других городах 

Касаясь открытия офисов АО «Комплексные инвестиции» в других городах, Лаптев сказал, что компания постарается сделать это максимально быстро и в ближайших планах у нее – начало работы офисов в Санкт-Петербурге (с 13 июня), Воронеже, Самаре, Ростове-на-Дону. Офисы будут также открыты в Челябинске, Сургуте, Красноярске, Тюмени, Ярославле.

Вся оперативная информация о процедуре выплат в первую очередь появляется на сайте компании «Комплексные инвестиции». Здесь есть контактные телефоны, подробно представлен необходимый для возврата средств пакет документов. В самом офисе вкладчиков лично могут проконсультировать сотрудники компании.

Сергей Лаптев в заключение интервью "Московской газете" пригласил вкладчиков в офис московского отделения АО «Комплексные инвестиции» по адресу Лубянский проезд, 27/1, стр. 1, подъезд 2, а также напомнил телефон: +7 (495) 259-57-25. 

Вкладчикам банка «Югра» вернут все вложенные средства
Офис московского отделения компании АО «Комплексные инвестиции» на карте столицы. Источник: https://www.google.com/maps.   Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)