Иван Филипов
Опубликовано: 13:56, 11 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Тюмени подана заявка на митинг в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова

В Тюмени подана заявка на митинг в поддержку журналиста «Медузы» Ивана ГолуноваFacebook

В Тюмени активисты подали в мэрию уведомление о проведении 23 июня митинга в поддержку спецкора «Медузы» Ивана Голунова, задержанного по подозрению в сбыте крупной партии наркотиков. Среди организаторов митинга — тюменский журналист Юлия Глазова, а также председатель тюменского отделения «Партии перемен» Никита Кифорук.

Митинг планируется начать в 17:00. Заявленное число участников — до 500 человек. В уведомлении указано, что мероприятие планируется провести на Центральной площади, у памятника Ленину.

«Мы считаем, что уголовное дело против Голунова было сфабриковано из-за его профессиональной деятельности. А попытка заткнуть Голунова — это попытка задушить всю российскую журналистику. Отказ в проведении митинга будем расценивать как подавление свободы слова и нарушение прав граждан на проведение собраний», — сообщил корреспонденту Znak.com Кифорук.

Ранее о проведении митингов в поддержку Ивана Голунова в Москве, Петербурге и Хабаровске заявили профсоюз журналистов и либертарианская партия России.

Ивана Голунова задержали 6 июня, 8 июня Никулинский суд Москвы отправил его под домашний арест на два месяца по обвинению в покушении на сбыт наркотиков (статья 30, статья 228.1 УК).

Инициаторы марша в поддержку Голунова отказались от кулуарных переговоров с мэрией Москвы

Полицейские утверждали, что нашли при Голунове и в его квартире свертки с наркотиками — мефедроном и кокаином.
Журналист настаивает, что их ему подбросили. По его словам, силовики его избили и не давали связаться с близкими. Врачи говорили, что обнаружили у Голунова гематому на спине, множественные ссадины грудной клетки, ушибы ребер. В суде Голунов заявил, что считает себя невиновным и связывает свое уголовное преследование со своими публикациями о похоронном бизнесе, по поводу которых получал угрозы.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: