Иван Филипов
Опубликовано: 06:28, 09 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Уголовное дело в отношении журналиста Ивана Голунова передано в ГУ МВД Москвы

Уголовное дело в отношении журналиста Ивана Голунова передано в ГУ МВД Москвы

Уголовное дело в отношении журналиста Ивана Голунова, обвиняемого в покушении на сбыт наркотиков, передано в главное управление МВД Москвы. Как пояснили Znak.com в пресс-службе столичного главка, это сделано «в целях объективного и всестороннего расследования уголовного дела, которое находится на личном контроле начальника ГУ МВД России по Москве Олега Баранова».

Накануне вечером заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн попросил руководство прокуратуры Москвы изъять дело в отношении Ивана Голунова из УВД по ЗАО и передать его в Следственный комитет Москвы.

Специальный корреспондент «Медузы» Иван Голунов был задержан 6 июня. В ГУ МВД России по Москве сообщили, что при задержании у него было найдено 4 грамма метилэфедрона, а в арендованной квартире — 5 граммов кокаина и электронные весы. В отношении Голунова возбуждено дело по части 3 статьи 30, статьи 228.1 УК РФ («Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств»). Журналисту грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Никулинский райсуд Москвы отправил Голунова под домашний арест, в то время как сторона обвинения требовала избрать в отношении журналиста меру пресечения в виде заключения под стражу.

Иван Голунов, общаясь с коллегами, предположил, что уголовное дело было сфабриковано в качестве мести за публикацию о похоронном бизнесе. На возможность фабрикации указывают и многочисленные нарушения и нестыковки в деле. В частности, после задержания журналиста МВД опубликовало фотографии лаборатории якобы из квартиры Голунова, который оказались сделаны в другом месте.

Ранее многие журналисты, политики и общественные деятели выразили сомнения в том, что журналист причастен к торговле наркотиками. Свою поддержку Ивану Голунову выразили редакции крупных российских СМИ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: