Иван Филипов
Опубликовано: 15:12, 29 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Экс-зампред Центробанка: Новая волна банкротств российских банков не ожидается

Четырехлетняя волна банкротств банков прекратилась - считает Михаил Сухов зампред ВТБ и экс-зампредседателя Центробанка. По его мнению, необходимо оставить только самых крупных игроков с капитализацией до 1 млрд рублей и более.

Экс-зампредседателя Центробанка и зампред ВТБ Михаил Сухов, говорит, что разорение отечественных финучреждений, приведшее к сокращению их количества за 4 года, как минимум на половину - закончилась. По его мнению этот процесс был "...в разумных пределах" и дальнейшего развития этого процесса не надо ждать. Экс-банкир уверен и в том, что по мере чистки "отрасли" - доверие к финансовым учреждениям внутри страны только возрастает.

Он отстаивает идею защиты крупных игроков рынка (от 0,3 млрд рублей до 1 млрд рублей); потому стране достаточно иметь несколько сотен таких учреждений. Ранее эксперты пояснили подобное сокращение жесткой монетарной политикой с увеличением доли госбанков. Тем самым проводится политика сокращения дефицита бюджета всеми возможными методами с удержанием минимальной инфляции до выборов 2018 года. Одновременно проблема "загоняется вглубь", по мнению экономистов, потому что замораживается вся система, сходит на нет средний бизнес, растет безработица, падают реальные доходы граждан.

Экс-зампред Центробанка: Новая волна банкротств российских банков не ожидается
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)