Иван Филипов
Опубликовано: 12:56, 27 май 2019
По материалам: u-f
Общество

Самый лучший томатный сок назвали эксперты

Самый лучший томатный сок назвали эксперты

«Росконтроль» в преддверии летних каникул проверил качество томатного сока на российских прилавках. Эксперты сочли важным проверить сок из томатов сейчас, когда наступило время отпусков, и многие россияне улетают отдыхать. Ведь по статистике сок из помидор – самый заказываемый в самолетах напиток.

Экспертный центр Всероссийского союза потребителей для изучения взял семь марок – «Дары Кубани», «4 сезона», «Каждый день», «Добрый», Santal, «Удачный» и Noyan. Отмечается, что крайний в списке сок, Noyan – единственный напиток прямого отжима, все остальные – восстановленный продукт.

Специалисты приобрели указанные соки в магазинах, а не получили от производителя, и проверили их более чем по 40 параметрам, включая наличие пестицидов и крахмала, безопасность и соответствие заявленному образцу.

Таким образом, выявлено, что «Добрый» и «4 сезона» не могут называться соком ввиду недостаточного содержания растворимых сухих веществ. Однако, «Росконтроль» подчеркивает, что все семь образцом сделаны из томатов.

Кроме того, специалисты выявили антигрибковый препарат пропамокарб в соках «Дары Кубани» и «Добрый», а в «Удачном» и Noyan — плесени. Впрочем, все четыре случая обнаружения не опасны для человеческого организма. Консервантов эксперты не обнаружили ни в одном из исследуемых образцов, однако во всех соках было обнаружено небольшое количество нитратов.

По итогам работы в список соков, к которым у экспертов есть претензии, попали – «Удачный, «4 сезона», Santal и «Добрый». Соки рекомендуемые к употреблению – «Дары Кубани», Каждый день и Noyan.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)