Иван Филипов
Опубликовано: 12:03, 27 май 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

УГМК и РМК сделали совместное заявление о строительстве Храма святой Екатерины

УГМК и РМК сделали совместное заявление о строительстве Храма святой Екатерины

На сайте УГМК появилось общее заявление от металлургических компаний, финансирующих строительство Собора святой Екатерины в Екатеринбурге. Правления холдингов УГМК и РМК заявляют о готовности строить храм на «том месте, которое устроит и успокоит всех».

Благотворители также подчеркивают, что их роль в строительстве ограничивается финансовой помощью.

«Место, общественные слушания по его определению и другие обстоятельства строительства являются зоной ответственности городских властей и Екатеринбургской епархии», – напомнили жителям меценаты.

После проведения опроса населения и принятия окончательного решения Екатеринбургская епархия должна будет снова направить компаниям обращение о финансировании строительства. Однако, несмотря на задержки, возведение собора предполагается завершить до 300-летия города, как и планировалось изначально. Роспись и внутренняя отделка продолжатся на протяжении еще нескольких лет.

Напомним, идея восстановления Собора святой Екатерины, разрушенного в 1930 году, существует с 2010 года. Тогда Екатеринбургская епархия хотела вернуть храм на его историческое место – площадь Труда (прежде носившую название Соборной площади). Горожане высказались против застройки участка. В 2017 году появился проект собора на насыпном острове в акватории Городского пруда, но нашлись активисты, которых не устроило и это место. После этого в качестве компромисса региональными властями был предложен участок недалеко от Театра драмы. В 2018 это место было согласовано на градостроительном совете при губернаторе Свердловской области. На общественных слушаниях, проходивших с декабря по январь, 93% голосовавших высказались за строительство храма на выбранном месте. Однако строительство собора так и не началось из-за стихийного протеста против якобы предполагаемой вырубки сквера. Вместе с тем, согласно проекту, храм займет 8-9 % от территории сквера, а вместо пересаженных (не срубленных) 50 деревьев посадят 150 новых.

Для урегулирования конфликта властями было принято решение провести опрос населения. В ближайшее время городская дума Екатеринбурга должна принять решение о формате опроса или выдвинуть инициативу о проведении референдума. Следующее внеочередное заседание думы назначено на 30 мая.

Фото:  https://vk.com/hram_ekb

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: