Иван Филипов
Опубликовано: 12:01, 27 май 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Минобороны РФ изменит правила призыва в армию

Минобороны РФ изменит правила призыва в армию

Министерство обороны РФ предложило внести поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе».

Как сообщают «Известия» со ссылкой на учредителя российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олега Жердева, поправки в частности коснутся процедуры прохождения медкомиссии. Теперь врачи смогут перепроверять здоровье призывников, ранее получивших отсрочку. Они будут проходить медкомиссию дважды в год - во время призывных кампаний.

При этом переосвидетельствование будет проводиться только в том случае, если врачи полагают, что здоровье призывника может измениться в лучшую сторону. Такие меры, по планам ведомства, должны помочь в борьбе с поддельными справками, которые освобождали призывников от службы.

Помимо этого, законопроект предполагает понятие «осмотр» изменить на «освидетельствование», поскольку первое предполагает поверхностное изучение состояния здоровья. В свою очередь освидетельствование - это обследование с заключением о степени годности к военной службе.

Также согласно новым правилам, призывника, негодного к военной службе, при наличии показаний будут направлять «в медицинскую организацию для оказания помощи». В результате его или вылечат и призовут, или, в случае если болезнь хроническая, полностью освободят от военной службы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: