Иван Филипов
Опубликовано: 11:58, 27 май 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

СМИ: Минобороны планирует ужесточить правила призыва

СМИ: Минобороны планирует ужесточить правила призыва

Процедура призыва в армию и прохождения медицинского осмотра в ближайшее время может быть изменена, сообщают «Известия» []https://iz.ru/881329/aleksei-kozachenko-roman-kretcul/ogranichenno-negod... со ссылкой на учредителя российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олега Жердева.

В случае принятия Госдумой РФ поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе», разрабатываемых в министерстве обороны, призывная комиссия получит право направлять призывника на медицинское освидетельствование, которое, в отличие от медосмотра, является более детальным и может опровергнуть предыдущее заключение. Как полагают инициаторы поправок, это позволит бороться с «покупкой» справок в гражданских медицинских учреждениях.

«Ранее такой механизм отсутствовал, инициировать пересмотр состояния здоровья призывника было практически невозможно», – комментирует поправки Олег Жердев.

Кроме того, по новым правилам, призывника смогут направить на стационарное обследование в военный госпиталь. Однако при серьезной инвалидности или неизлечимой болезни люди будут освобождаться от военной службы раз и навсегда, отметил доцент РЭУ имени Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» полковник Александр Перенджиев.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин заявил, что «призыв в армию уходит в прошлое» и рано или поздно российские вооруженные силы откажутся от этой системы рекрутирования.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: