Иван Филипов
Опубликовано: 08:55, 27 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

УГМК и РМК сделали совместное заявление по новому месту для храма святой Екатерины

УГМК и РМК сделали совместное заявление по новому месту для храма святой ЕкатериныЯромир Романов

«Уральская горно-металлургическая компания» и «Русская медная компания» выпустили совместное заявление о строительстве храма святой Екатерины. Как говорится на сайте УГМК, обе компании, которые являются соинвесторами строительства культового сооружения, «ждут очередного решения жителей Екатеринбурга, городских властей и Екатеринбургской епархии относительно такого места для возведения храма, которое устроит и успокоит всех».

«Участие компаний в этом проекте заключается исключительно в благотворительной финансовой помощи. Место, общественные слушания по его определению и другие обстоятельства строительства являются зоной ответственности городских властей и Екатеринбургской епархии. После того как будет принято окончательное решение, металлургические холдинги рассмотрят обращение епархии о финансировании строительства», — говорится в заявлении компаний.

В ночь на 13 мая в сквере у Драмтеатра вокруг будущей стройки храма появился забор, а вечером жители Екатеринбурга вышли на стихийную несанкционированную протестную акцию. Митинги продолжались всю неделю. В итоге были задержаны почти 100 человек, часть их них приговорена к административному аресту, другим назначены общественные работы.

Когда президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости изучить мнение населения, городские власти ответили, что готовы этим заняться. Пока решается, каким образом будет проводиться опрос населения, администрация Екатеринбурга принимает заявки на альтернативные места для размещения храма святой Екатерины. Уже поступило более восьми тысяч предложений.

На этой неделе дума Екатеринбурга должна собрать рабочую группу, которая будет работать над созданием опроса по выбору нового места для строительства храма.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)