Иван Филипов
Опубликовано: 08:49, 27 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Пензе сотрудники скорой помощи объявили итальянскую забастовку

В Пензе сотрудники скорой помощи объявили итальянскую забастовкуLeftpenza

В Пензе сотрудники областной станции скорой помощи объявили о начале итальянской забастовки. Медработники жалуются на низкие зарплаты и неукомплектованность бригад. Открытое заявление бастующих опубликовано на сайте Leftpenza.ru.

По информации портала progorod58.ru, в защиту своих прав выступают около 40 человек: фельдшеры, медсестры, медбратья и водители скорой помощи. Такие данные озвучил представитель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

Акция протеста началась сегодня, 27 мая. Сотрудники скорой помощи жалуются на низкие зарплаты (16-17 тысяч рублей в месяц), из-за которых вынуждены работать по полторы-две ставки. Также они говорят о нехватке персонала, не полностью укомплектованных бригадах и завышенном количестве вызовов. Из-за этого, указывают медработники, страдает качество медицинской помощи и повышается риск врачебных ошибок.

«Мы больше не можем терпеть унизительно низкий уровень нашей заработной платы и работать на полторы-две ставки в попытке обеспечить самые элементарные потребности наших семей, гробя свое здоровье, не видя своих родных и близких», — говорится в их заявлении.

Участники акции протеста обратились к губернатору, региональному минздраву и депутатам пензенского заксобрания с требованием повысить зарплаты до уровня средней по региону — 26 тысяч рублей. Также они просят вернуть различные надбавки и увеличить количество реанимационных бригад.

Итальянской забастовкой называется форма протеста, при которой сотрудники предельно строго исполняют свои должностные обязанности и правила. Бастующие медики находятся на рабочих местах, но могут не выезжать на вызовы, потому что бригады не укомплектованы, а это является нарушением ведомственных инструкций. С 10 июня водители «скорых» прекратят работать на автомобилях с неисправностями, на которые сейчас им «приходится закрывать глаза» под давлением начальства.

В апреле итальянскую забастовку объявляли сотрудники скорой помощи в Новгородской области. Они также требовали повышения зарплат и жаловались на нехватку персонала.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: