Иван Филипов
Опубликовано: 19:33, 25 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд на два месяца арестовал подозреваемых в поджоге дома врио главы Ярковского района

Суд на два месяца арестовал подозреваемых в поджоге дома врио главы Ярковского районаZnak.com

Суд в Тюменской области арестовал предпринимателя Валерия Нигматуллина и его сына Евгения, которые подозреваются в поджоге дома врио главы Ярковского района Любови Поляковой и в покушении на ее убийство. Об этом корреспонденту Znak.com рассказал адвокат Евгения Нигматуллина Мейрам Телемисов. Подозреваемые отправлены в СИЗО на два месяца — до 23 июля.

Адвокат рассказал, что на заседании по избранию меры пресечения судья зачитал телефонограмму от потерпевшей, которая просила поместить подозреваемых в СИЗО, поскольку опасается за свою жизнь «от семьи Нигматуллиных».

Евгений Нигматуллин на суде заявил, что признает вину только в поджоге дома Поляковой. Он утверждает, что дал показания на отца под давлением в УБОП. «Более того, Евгений на суде признался, что отец узнал о поджоге уже после того, как мой подзащитный совершил поджог. При этом с самого начала говорил, что убийства не планировал», — рассказал Телемисов.

Ранее СК и УМВД по Тюменской области опубликовали сообщение, в котором утверждалось, что подозреваемые подожгли надворные постройки дома, где живет врио главы Ярковского района, «с целью совершения убийства».

По словам адвоката, Нигматуллин-младший на суде пояснил, что у него не было умысла убивать Полякову. Он поджег ее дом только потому, что администрация района уже год как не платит деньги за выполненные работы по муниципальным контрактам, в частности по обустройству скотомогильника и обустройству и содержанию ледовой переправы. «То есть он хотел ее напугать, но никак не убивать», — уточнил адвокат.

Другой источник Znak.com, знакомый с материалами дела, заявил, что отец Евгения Валерий Нигматуллин полностью отказался на суде от своих показаний, также заявив, что они были даны под давлением в УБОП.

Как ранее писал Znak.com, управление СКР по Тюменской области заявило, что двое жителей Ярковского района 1972 и 1997 годов рождения подозреваются в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом (часть 3 статьи 30, пункт «е» части 2 статьи 105 УК РФ). По версии следствия, 23 мая в два часа ночи подозреваемые «с целью совершения убийства» подожгли надворные постройки дома, в котором живет врио главы Ярковского района Любовь Полякова. Женщине удалось спастись — она выбежала из дома. Ранее УМВД называла другую статью, по которой заведено уголовное дело, — это поджог.

СК: поджог дома врио главы Ярковского района — это попытка убийства

Как рассказал Znak.com собственный источник в Ярково, между местными властями и семьей Нигматуллиных идет вражда со времен бывшего главы района Евгения Щукина (ныне отбывает срок за превышение должностных полномочий). Валерий со своей супругой занимаются бизнесом и подают заявки на участие в муниципальных контрактах. Договоры вместо традиционно побеждавших на аукционах ДРСУ (обустройство ледовых переправ) и МУМ ЖКХ (обустройство скотомогильника) в 2018 году выиграла компания Нигматуллина.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)