Иван Филипов
Опубликовано: 14:27, 25 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Mastercard думает над внедрением возможности снятия денег с помощью QR-кода

Mastercard думает над внедрением возможности снятия денег с помощью QR-кодаСбербанк

Платежная система Mastercard начала обсуждать с российскими банками внедрение в банкоматах сервиса снятия наличных через QR-код. Письма с предложением присоединиться к проекту были разосланы кредитным организациям, пишет РБК со ссылкой на свои источники на платежном рынке.

На первом этапе услуга будет доступна только держателям карт Mastercard тех банков, которые присоединятся к проекту. В дальнейшем Mastercard планирует подключать к сервису карты других платежных систем, рассказал один из источников. Новый функционал потребует от банков обновить программное обеспечение в банкоматах, говорит собеседник РБК.

В феврале 2019 года международное подразделение Mastercard представило банкомат с новым сервисом на всемирной выставке Mobile World Congress в Барселоне. Тогда директор по развитию бизнеса Mastercard в России Дмитрий Тартышев сообщил, что платежная система пока не думает о развитии этого сервиса в России.

Mastercard описала, как будет функционировать сервис. Он работает через специальное приложение и QR-код, который необходимо просканировать с экрана банкомата, а затем подтвердить свою личность при помощи биометрии через смартфон — это может быть как отпечаток пальца, так и система распознавания лица. После того как банкомат удостоверится в личности держателя карты, он выдаст необходимую сумму. Приложение также поможет найти на карте ближайшие банкоматы и покажет, в каком из них наиболее выгодная комиссия.

В пресс-службе Mastercard, однако, не подтвердили информацию от источников РБК касательно QR-кодов. «Мы не планируем развивать в России технологию QR кодов для снятия наличных в банкоматах. Тем не менее, мы продолжаем обсуждать с нашими партнерами различные платежные технологии, где могут быть задействованы разные решения, и используя нашу глобальную экспертизу даем консультации банками в случае их заинтересованности, — прокомментировали в пресс-службе. — Российский рынок является одним из самых динамичных и инновационных. Мы видим большой интерес к платежным технологиям и уже в прошлом году отметили, что Россия является по нашим данным рынком №1 в мире по числу бесконтактных и токенизированных транзакций. Mastercard постоянно работает над тем, чтобы россиянам были доступны самые передовые решения».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)