Elenahit
Опубликовано: 07:00, 25 май 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Порошенко ожидает кипящий котёл из уголовных дел

Порошенко ожидает кипящий котёл из уголовных дел

Охапка уголовных дел, заведенных против Петра Порошенко сразу после его проигрыша на выборах, ни для кого в политической тусовке сюрпризом не стала. Еще во времена его правления было очевидно — по этому человеку нары плачут.

И вот, произошло то, что произошло.

Для начала Специальная антикоррупционная прокуратура подозревает экс-гаранта в превышении служебных полномочий и крупном хищении.

Якобы он рассадил своих приятелей на ключевые посты в «Центрэнерго», и сообща эти товарищи похитили (с помощью махинаций с приватизацией акций компании) и вывели из страны более 6 млрд гривен. И это только начало.

Помимо предсказуемых обвинений в коррупции, Порошенко вменяют давление на судей, отменивших национализацию «Приватбанка».

Петр Алексеевич в свое время пытался заграбастать имущество своего кровного врага Игоря Коломойского, выдумав историю о предбанкротном состоянии банка и необходимости его спасать. Что ж, сейчас похоже, что Коломойский сполна отыграется «за доставленные неудобства».

Но самый цимес — это дело о госизмене, инициированное Андреем Портновым.

Он обвиняет Порошенко в том, что тот отдал приказ о провокации в Керченском проливе ради того, чтобы ввести в стране военное положение.

Сам Порошенко, похоже, не намерен принимать все эти обвинения на свой счет.

Его послушать, так это всё нападки на Украину вообще, а никак не на него в частности: «Уголовное дело относительно Керченского пролива — это атака на армию, уголовное дело в отношении Томоса — это атака на веру, уголовное дело в отношении закона о языке — это атака на язык. Все четко по программе, но ничего у них не получится».

Похвальный оптимизм перед лицом неминуемого коллапса, однако людям, которые будут рассматривать эти обвинения по существу, вряд ли будет дело до всего этого пафоса.

И даже то, что имя Порошенко вписано в текст томоса об автокефалии, вряд ли послужит ему индульгенцией.

Алина Кузьмина, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)