Иван Филипов
Опубликовано: 03:05, 25 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Экс-следователь по делу «Уником партнер» осужден на 4 года за покушение на мошенничество

Экс-следователь по делу «Уником партнер» осужден на 4 года за покушение на мошенничествоЯромир Романов

Чкаловский районный суд Екатеринбурга приговорил бывшего старшего следователя по особо важным делам отдела № 1 СЧ СУ УМВД РФ по уральской столице Геннадия Львова к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности с функцией представителя власти и лишением звания подполковника. Как сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, Львов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 применительно к части 3 статьи 159 УК РФ («Покушение на мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере»). Он был взят под стражу в зале суда.

Изначально во время следствия Львова обвиняли в другом преступлении — в получении взятки должностным лицом (по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ). Однако, как сообщила Znak.com пресс-секретарь регионального надзорного ведомства Марина Канатова, суд переквалифицировал деяния. «Гособвинение поддерживало обвинение в получение взятки, однако суд посчитал иначе. Сегодня была озвучена резолютивная часть решения. После того как будет готово полное решение, оно будет оценено органами прокуратуры», — сообщила представитель ведомства.

В суде было установлено, что обвиняемый в январе 2018 года получил 1 млн рублей из рук оперуполномоченного ОЭБиПК, который выступал в качестве посредника. Деньги предназначались для того, чтобы следователь возбудил уголовное дело по факту хищения имущества у предпринимателя. Об этом, как выяснилось в ходе процесса, полицейский и предприниматель договорились еще осенью 2017 года. Передача вознаграждения состоялась у ТРЦ «Мегаполис», там же, как сообщалось ранее, его с поличным задержали сотрудники УФСБ РФ по Свердловской области по согласованию с УСБ ГУ МВД РФ по региону.

Дело экс-следователя по делу «Уником партнер», обвиняемого во взятке, передано в суд

Как сообщал Znak.com начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, в марте 2018 года Львов был уволен из органов внутренних дел за утрату доверия. «Не остались в стороне за подобное ЧП с личным составом и непосредственные руководители задержанного следователя. Они привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — добавил он. После инцидента в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции городской полиции также прошла проверка. Отмечается, что уголовное преследование в отношении посредника, оперуполномоченного ОЭБиПК, было прекращено «в связи с деятельным раскаянием».

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, отметили в прокуратуре.

Под руководством Геннадия Львова на начальном этапе расследовалось громкое уголовное дело о мошенничестве в ИФК «Уником партнер». В рамках дела проходит 150–200 пострадавших, всего ущерб причинен 400 клиентам. Сумма ущерба — около 1 млрд рублей. Спустя 10 месяцев дело передали в вышестоящую инстанцию — главное следственное управление УМВД России по Свердловской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: