Иван Филипов
Опубликовано: 23:55, 24 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Силуанов анонсировал распространение спецрежима для самозанятых на всю РФ уже в 2020 году

Силуанов анонсировал распространение спецрежима для самозанятых на всю РФ уже в 2020 годуМПЭФ / ТАСС

Так называемый специальный налоговый режим для самозанятых граждан может быть распространен на все регионы РФ уже в 2020 году. Об этом заявил вице-премьер Антон Силуанов, находясь в пятницу с рабочей поездкой в Новокузнецке. Сейчас, как напоминает ТАСС, спецрежим действует в четырех пилотных регионах, включая Москву и Московскую область.

«Изучаем опыт пилотных регионов, по итогам которого подготовим необходимые изменения законодательства по совершенствованию действующего механизма. И со следующего года планируем предоставить право всем регионам принимать решение — вводить или не вводить такой режим», — приводит агентства слова Силуанова.

Налоговый режим для самозанятых предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% при работе с компаниями. По разным оценкам, количество самозанятых в России, остающихся в налоговой тени, составляет от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов человек. По данным на начало апреля, во всех четырех регионах удалось зарегистрировать около 40 тыс. самозанятых граждан.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)