Иван Филипов
Опубликовано: 23:52, 24 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Дагестане по «делу Росреестра» следствие просит арестовать недвижимость на ?20 млрд

В Дагестане по «делу Росреестра» следствие просит арестовать недвижимость на ?20 млрдС сайта СКР

В Дагестане следствие в рамках расследования уголовного дела бывшего главы республиканского управления Росреестра Сафиюлы Магомедова будет ходатайствовать об аресте более 300 объектов недвижимости, принадлежащих членам ОПГ, на общую сумму около 20 млрд рублей.

Как сообщается на сайте Управления СКР по Дагестану, также следствие ходатайствует об аресте депутата Народного собрания Дагестана Фикрета Раджабова, который на момент совершения преступления был начальником юридического отдела правового управления администрации Махачкалы и главного специалиста-эксперта республиканского Управления Росреестра Зулейхат Дагировой.

О возбуждении дела в отношении Магомедова стало известно на этой неделе. Также по делу проходят эксперты управления Росреестра Заур Кичиев, Тимур Аюбов, Ренат Шихвеледов, Адиля Клычева, кадастровый инженер местной кадастровой палаты Абдула Умаханов, экс-заместитель главы администрации Махачкалы Герман Рагимханов и некий гражданин Ислам Исмаилов. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 210 УК РФ («Создание преступного сообщества»), частью 2 статьи 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе») и частью 3 статьи 210 УК РФ («Создание преступного сообщества и участие в нем с использованием своего служебного положения»).

Следователи считают, что в 2000 году указанные люди вступили в сговор и стали торговать находящимися в муниципальной и федеральной собственности земельными участками.

«С указанного периода члены преступного сообщества путем составления подложных постановлений от имени главы администрации города Махачкалы, поддельных выписок из хозяйственных книг и других сопутствующих документов, незаконно предоставили более 30 физическим и юридическим лицам право на земельные участки, поставили их на кадастровый учет и зарегистрировали право собственности», — говорится в сообщении. Сумма ущерба — 370 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: