Иван Филипов
Опубликовано: 23:00, 24 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Бывшего координатора тюменского отделения «Открытой России» объявили в федеральный розыск

Бывшего координатора тюменского отделения «Открытой России» объявили в федеральный розыскАнтон Михальчукvk.com

Тюменский координатор сетевого движения «Открытая Россия» (ликвидировано 31 марта) Антон Михальчук объявлен в федеральный розыск. Соответствующие сведения появились в базе данных МВД «Внимание, розыск».

В базе данных говорится, что Михальчук разыскивается «по статье УК». По какой именно — не сообщается. Сам Михальчук в беседе с корреспондентом Znak.com заявил, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 284.1 УК РФ за сотрудничество с нежелательными организациями. Поводом для возбуждения дела стала организация осенью 2018 года видеоконференции основателя «Открытой России» Михаила Ходорковского. В УМВД корреспонденту Znak.com не смогли уточнить, по какой статье разыскивается Михальчук, но сообщили, что его делом занимается Следственный комитет. В пресс-службе тюменского СУ СКР на звонки корреспондента не ответили.

В начале мая Михальчук также сообщал в своем телеграм-канале, что в квартиру, где он прописан, приходили сотрудники правоохранительных органов в рамках доследственной проверки по материалам уголовного дела о деятельности организации, признанной в РФ нежелательной (статья 284.1 УК РФ).

Михальчук тогда написал, что больше не связывает свою деятельность с Тюменью. Корреспонденту Znak.com он сообщил, что с начала 2019 года живет не в России.

Ранее, в 2018 году, тюменская прокуратура заводила на Антона Михальчука два административных дела за сотрудничество с «нежелательной организацией» (статья 20.33 КоАП РФ) за то, что он в феврале прошлого года провел семинар правозащитников «Открытой России», а также за лекцию 27 апреля 2018 года российского журналиста и экономиста Дмитрия Травина на тему «Просуществует ли путинская экономическая система до 2042 года», организованную под брендом «Открытой России». В обоих случаях суд оштрафовал его на 10 тыс. рублей.

Активистов штаба Собчак оштрафовали в Тюмени за надпись на снегу «Против Путина»

В конце марта движение «Открытая Россия» объявило о своей ликвидации. Как тогда пояснил экс-председатель движения Андрей Пивоваров, решение было принято для защиты активистов от уголовного преследования — в 2017 году британская организация Otkrytaya Rossia была признана Генпрокуратурой РФ нежелательной.

21 января в отношении активистки движения «Открытая Россия» из Ростова-на-Дону Анастасии Шевченко было возбуждено первое в России уголовное дело за сотрудничество с органиазацией, признанной в России нежелательной (статья 284.1 УК РФ). Она сейчас находится под домашним арестом. Затем об уголовном деле заявил бывший координатор «Открытой России» в Екатеринбурге Максим Верников. СК допросил уже не менее восьми оппозиционеров в рамках расследования этого дела.

Также 9 апреля утром в Краснодаре силовики пришли с обысками к экс-координатору местного отделения «Открытой России», хирурга Яну Антонову по уголовному делу об осуществлении деятельности «нежелательной организации». Ранее активистку оштрафовали за ролик «Открытой России» о нехватке школ в регионе, а накануне Антонову задержали за пикет у мэрии в поддержку адвоката Михаила Беньяша.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)