Иван Филипов
Опубликовано: 18:51, 24 май 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Верующие попросили отложить опрос по строительству храма святой Екатерины на месяц

Верующие попросили отложить опрос по строительству храма святой Екатерины на месяц

Екатеринбургская епархия представила мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому меморандум о проведении опроса. Представитель епархии игумен Вениамин (Райников) зачитал перед активистами и депутатами гордумы требования Екатеринбургской епархии к проведению опроса по площадке для Храма святой Екатерины.

Оновная просьба верующих заключается в том, чтобы опрос был проведен не менее чем через месяц после объявления о нем, чтобы у горожан не возникло сомнений в его легитимности. Это время, по мнению православных верующих, нужно для того, чтобы детально ознакомить общественность с проектом Кафедрального собора во имя небесной покровительницы города, вернуть главе РМК Игорю Алтушкину  «его доброе имя», а также создать рабочую группу по благоустройству сквера у драмтеатра.

Кроме того, отец Вениамин выразил обеспокоенность епархии тем, что любое законно принятое по итогам опроса решение может встретить протесты населения.

«Всегда есть опасность, что в будущем протест направится против любого проекта, получившего все официальные разрешения», – заметил он.

Ранее, на встрече Высокинского с православными активистами, такими же опасениями поделились представители Фонда святой Екатерины. В ответ на это глава Екатеринбурга заявил, что лично выступит гарантом принятого горожанами решения.

Фото:  https://vk.com/hram_ekb

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)