Иван Филипов
Опубликовано: 17:17, 24 май 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Уникальный подземный комплекс возвращен в собственность Севастополя

Спрятанный в толще скального массива объект "Крот" переходит под контроль ГУП "Севтеплоэнерго", сообщает ИА FederalCity.

Изначально комплекс представлял из себя недостроенную электростанцию, расположенную глубоко под землей на склоне Севастопольской бухты в районе улицы генерала Жидилова.

Его возведение было прервано перестройкой, а в 90-е объект "Крот" стал собственностью ООО "СГС плюс". После весны 2014 года договор был заключен уже по российским законам, однако недавно предприятие приняло решение вернуть комплекс городу.

По информации из департамента имущественных и земельных отношений следует, что возвращенный в муниципальную собственность объект планируется передать ГУП "Севтеплоэнерго" – и теперь ответственность за сохранность недостроя будет лежать на нем.

В свое время ряд местных общественников и историков выходили с предложением устроить на территории объекта "Крот" музей подземного Севастополя.

Уникальный подземный комплекс возвращен в собственность Севастополя

        Дымовые трубы "Объекта "Крот". Фото: sevastopol.krymok.ru.

Уникальный комплекс на склоне южной стороны Севастопольской бухты начали возводить в конце 30-х годов прошлого века. В годы второй обороны 1941-1942 г.г. в двух построенных в скальном массиве залах располагался оборонные предприятия, укрытия для женщин, детей и раненых, а также электростанция, работавшая на угле.

Полностью объект "Крот" был завершен уже в середине прошлого века и стал самым большим подземным сооружением Севастополя.

Подземная электростанция уходит в глубину холма на 5 этажей и представляет собой сложную систему коридоров, бункеров, складов, залов, тоннелей, переходов и отдельных помещений общей площадью почти в 40 тысяч кв. метров.

В нижней части массива располагаются три входа, в которые ведут железнодорожные пути, на вершине горы масса бетонных сооружений, покрытых гудроном.

         Остатки оборудование объекта "Крот". Фото: sevastopol.krymok.ru.

Есть данные, которые свидетельствуют, что в конце 80-х, после принятия решения о закрытии Крымской АЭС, на объект "Крот" была перевезена часть оборудования с недостроенной атомной станции. В 90-х находящийся на территории подземной электростанции приборы и механизмы были разворованы и сбыты на металлолом.

По словам севастопольских диггеров, часть помещений затоплена, некоторые тоннели замурованы, а двери заварены, однако даже в этом виде объект "Крот" представляет собой настоящий подземный лабиринт, куда неподготовленному туристу или любителю острых ощущений лучше не соваться.

        Тоннель объекта "Крот". Фото: sevastopol.krymok.ru.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)