Иван Филипов
Опубликовано: 16:07, 24 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд обязал мэрию Тюмени построить дамбу, чтобы грязный технический снег не попадал в Туру

Суд обязал мэрию Тюмени построить дамбу, чтобы грязный технический снег не попадал в Туру

Ленинский районный суд Тюмени обязал горадминистрацию построить в срок до 1 января 2020 года инженерное сооружение на участке рядом с озером Песьяным, где в конце февраля природоохранная прокуратура обнаружила несанкционированную свалку снега, передает корреспондент Znak.com.

Тем самым суд удовлетворил требования природоохранной прокуратуры. Прокуратура по заявлению общественника Владимира Николаева установила, что для снежных полигонов в Тюмени используются три участка: район улицы Дальней, озера Песьяного и Воронинских горок. Полигон на озере Песьяном никак не огражден от затопляемой территории, он расположен в русле Туры и весной грязный снег попадает в реку. Представление было внесено 15 февраля и администрация должна «в разумные сроки» построить на этом участке дамбу. Прокуратура также направила иск в Ленинский районный суд Тюмени, который сегодня был удовлетворен.

Прокуратура потребовала построить в Тюмени дамбу, чтобы снег с полигона не стекал в Туру

А 15 марта региональное управление Росприроднадзора по Тюменской области установило, что на участке у озера Песьяного снегу был присвоен IV класс опасности — в нем нашли хлориды, нефтепродукты и свинец. Ведомство возбудило административное дело по татье 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение требований при обращении с отходами производства и потребления») в отношении МБУ «Тюменьгормост», в пользовании которого находится данный участок.

С конца прошлого года на полигонах в районах озера Песьяного и Воронинских горок тюменская мэрия планирует построить снегоплавилки с очистными сооружениями и гидроизоляцией. Однако пока конкретные сроки реализации проекта не обозначены.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)