Иван Филипов
Опубликовано: 15:19, 24 май 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Эксперты: Туризм – альтернативный путь развития моногородов

Эксперты: Туризм – альтернативный путь развития моногородов

Самым перспективным направлением развития моногородов является туризм. К такому выводу пришли участники «Академии развития моногородов» во время дискуссии в Верхней Пышме.

О том, что туризм может стать альтернативным вариантом развития для муниципалитетов, экономика которых была связана исключительно с градообразующим предприятием, рассказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов:

«Сегодня наша задача – создание рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий. Есть масса мест, которые могут привлекать гостей, а это – занятость в сфере обслуживания, питания, гостиничного сервиса. Объединив усилия власти, бизнеса и общества мы в скором времени сформируем на территории моногородов комфортные условия для жизни и привлекательные для туристов».

По словам министра инвестиций и развития региона Виктории Казаковой, за период реализации комплексной программы развития моногородов из областного бюджета в города направлено более 18 миллиардов рублей, что составляет треть от общего объема субсидий, направляемых в муниципалитеты.

Такие проекты готовы поддержать не только региональные власти. Заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор проекта Моногорода.рф Ирина Макиева отметила, что фонд готов выделять субсидии в первую очередь тем бизнесменам, кто осуществляет проекты в сфере туризма.

«Мы очень хотим, чтобы моногорода получали как можно больше федеральных мер поддержки. Сегодня существует более ста субсидий, в первую очередь мы хотим, чтобы на эти средства подавали заявки предприниматели, которые занимаются развитием туристского потенциала», - подчеркнула она.

В Свердловской области уже есть примеры того, как туризм меняет экономику промышленного города. Часть территории Туристического кластера «Гора Белая» расположена в границах муниципального округа Нижний Тагил, в том числе якорный объект - горнолыжный комплекс. В составе кластера 12 населенных пунктов, относящихся к МО Нижний Тагил. Реализовать инвестиционные проекты в кластере можно с привлечением софинансирования Фонда развития моногородов по программе займ МОНОГОРОДА.РФ.

Консолидацией усилий по развитию территории занимается специальная управляющая компания кластера «Гора Белая». Генеральный директор АНО ТРК «Гора белая» Леонид Гункевич пригласил бизнесменов к сотрудничеству и предложил помощь в оформлении заявок на субсидии.

«Управляющая компания консолидирует и концентрирует управленческие усилия по развитию территории, также является проектным офисом для инвесторов – в партнерстве с банком «Открытие» мы готовы сопровождать инвестиционные проекты резидентов и формировать заявки на их включение в программы льготного софинансирования и поддержки», - резюмировал Леонид Гункевич.

Фото предоставлено Администрацией Верхней Пышмы и АНО ТРК "Гора Белая"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: