Иван Филипов
Опубликовано: 13:35, 24 май 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

СвЖД планирует запустить экскурсионный ретро-паровоз

СвЖД планирует запустить экскурсионный ретро-паровоз

Свердловская железная дорога (СвЖД) провела тестовую поездку экскурсионного классического паровоза ЛВ-0123 по одному из маршрутов в окрестностях уральской столицы.

Как сообщает пресс-служба СвЖД, в состав, помимо отреставрированного ретро-паровоза, вошли маневровый тепловоз и три пассажирских вагона. Маршрут необычного состава пролегал через станции «Екатеринбург-Сортировочный» и «Шувакиш» к площадке на подъездных путях АО «Уралэлектромедь» в Верхней Пышме. На обратном пути он проследовал через станции «Шувакиш», «Гипсовая» и «Звезда». Общая продолжительность поездки заняла около 2,5 часов.

Отмечается, что в ходе поездки были проанализирована техническая и эксплуатационная готовность ретро-техники и инфраструктуры к началу регулярных туристических рейсов.

В данный момент для вождения экскурсионных и ретро-поездов используются два паровоза - Л-4372 и ЛВ-0123, располагающиеся в депо Пермь-Сортировочная. На будущий год СвЖД планирует восстановить еще два паровоза и отреставрировать один пассажирский электровоз, которые будут дислоцироваться в Екатеринбурге.

Сейчас прорабатываются варианты проектов по запуску экскурсионных поездов на паровой тяге в окрестностях Екатеринбурга.

Фото: пресс-служба СвЖД

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)