Иван Филипов
Опубликовано: 13:29, 24 май 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Это утопия». Ученый из ЮУрГУ раскритиковал идею строительства метро в Челябинске

«Это утопия». Ученый из ЮУрГУ раскритиковал идею строительства метро в Челябинскетелеграм-канал Дороги Челябинской области

Кандидат технических наук, доцент ЮУрГУ Николай Горяев считает, что возобновление строительства метро в Челябинске нереально в силу нескольких причин. Об этом он заявил, выступая с докладом на транспортном форуме в областном центре.

«Когда решался вопрос о необходимости метро в Челябинске, общественным транспортом пользовался почти миллион человек. Сейчас — в три раза меньше. То есть это уже не актуально?! — заявил ученый. — Метро в Екатеринбурге уже много лет без развития. Почему? Муниципалитет понимает, что финансово не потянет. А что говорить о Челябинске? Я считаю, что для нашего города — это утопия».

Ранее врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер говорил, что не исключает возобновления строительства метрополитена, и поручил увязать развитие метро с электротранспортом.

У врио губернатора есть идея, как реанимировать строительство метро в Челябинске

По словам Николая Горяева, «шахта метро заложена очень глубоко, поэтому пустить трамвай в метро технически невозможно».

«Техническая скорость сейчас на легковом автомобиле в Челябинске — 17 километров в час. Для сравнения, во времена СССР считалось, что такой показатель для общественного транспорта равен 23 километрам в час. Улично-дорожная сеть города сильно перегружена. Поэтому я считаю, что скоростной трамвай — единственная альтернатива быстрого и удобного передвижения по нашему городу», заявил доцент ЮУрГУ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)